В Ярославле повышены ставки за аренду помещений

Цель - привести тарифы в соответствие с рыночными расценками и получить средства для пополнения остродефицитного бюджета города. При этом для общественных организаций по-прежнему сохраняется льготный режим, они платят в два раза меньше рыночной цены. Для тех же, кто пользуется помещениями бесплатно, вообще ничего не изменилось.

Аренда выросла у организаций, снимающих помещения у Комитета по управлению муниципальным имуществом Ярославля - КУМИ. Таковых порядка 800. Из них 70 % - льготники, которые платят мало или совсем ничего.

Валерий Ушков, председатель КУМИ города Ярославля: «Остались льготы общественным партиям, ветеранам, инвалидам, благотворительным организациям, организациям, занимающимся спортом. И еще ряд категорий».

Аренда очень низкая. Это показал аудит, проведенный сотрудниками КУМИ с пятью независимыми оценочными компаниями. Рекорд - 46 копеек за квадратный метр. Большинство же платит по 2 рубля с квадрата, что тоже значительно меньше рыночной ставки аренды.

Валерий Ушков, председатель КУМИ города Ярославля: «Оставили арендную ставку, утвержденную мэром города Ярославля Виктором Владимировичем Волончунасом в 2009 году - 2957 рублей без НДС, а пересмотрели порядок расчета. Мы пересмотрели зональные коэффициенты и пересмотрели коэффициенты качества помещений».

Аренда помещения в центре города со всеми удобствами будет обходиться дороже, а на окраине без благ цивилизации - соответственно дешевле. В любом случае, утверждают в мэрии, даже новые цифры аренды не дотягивают до полной стоимости.

Валерий Ушков, председатель КУМИ города Ярославля: «Они платят в соответствии с коэффициентами, которые утвердил муниципалитет города Ярославля. Максимально высокий коэффициент – это 0,6, то есть 60 % от ставки, утвержденной мэром города Ярославля. Та ставка была утверждена также из расчета того, что муниципального имущества достаточно много порядка 15 % дешевле рыночной стоимости. Если в общей сложности мы посчитаем, то от рыночной стоимости они платят половину стоимости арендуемых помещений, чем если бы снимали у коммерческой структуры».

Примечательно, почти у каждого отделения Всероссийского общества инвалидов есть несколько помещений, которые оно арендует у КУМИ. Одно - бесплатное, несколько других занимают коммерческие организации. Например, в этом доме на Большой Октябрьской числится Общество инвалидов Кировского района, по факту - различные фирмы. Общество инвалидов Ярославского района, согласно документам, пользуется безвозмездно помещением на улице Советской, а по льготной ставке - складами в полторы тысячи квадратов на улице Тарной. Подвал в 278 квадратов в этом доме на проспекте Ленина тоже числится за этой организацией. До недавнего времени за этой дверью печатали визитки и плакаты. А вот еще один интересный факт: 93 квадратных метра известного ресторана на Толбухина формально находятся в аренде у общественной организации инвалидов-пограничников.


Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать