В Ярославле отметили праздник Туговой горы

В среду, 16 июля, ярославцы собрались на праздник Туговой горы во дворе воскресной школы на улице Базарной. Праздник торжественно открыли колокольным звоном Пятницкой церкви и божественной литургией, которую провел митрополит Ростовский и Ярославский Пантелеимон.

Во дворе воскресной школы почтили память благоверных князей Василия и Константина [фото]

-Этот праздник  очень важен для православных, ведь именно православный народ отстаивали князья Василий и Константин в битве на Туговой горе, - выступил митрополит Ростовский и Ярославский Пантелеимон.


После молебна во дворе воскресной школы устроили  праздничный концерт. Для ярославцев во дворе накрыли стол и потчевали различными угощениями. 
СПРАВКА KP.RU
Тугова гора знаменита битвой князей Василия и Константина с золотоордынцами, которая произошла в 1257 году в Ярославле. В те времена на Руси властвовали монголы. Они вели перепись населения для сбора налогов. Именно тогда жители Ярославля под предводительством князей выступили против чужеземцев на побережье Которосли, которое именовали Туговой горой. Ярославцы понесли большие потери и были разбиты. Погиб и князь Константин. Город был жестоко разорен. Теперь жители города ежегодно чтят память отважных воинов праздником Туговой горы.

Видео
Ярославский регион

Поделиться
Комментировать