В Ярославле открылся медовый фестиваль

Без меда и праздник - не праздник. В преддверие Крещения Господня в Ярославле открылся медовый фестиваль. Чем порадовали пчеловоды, приехавшие со всей России? На медовый фестиваль съехались знатоки своего дела. О меде здесь можно узнать все: чем отличается липовый от каштанового, что такое мед с пергой или с маточным молочком. Наименований на выставке несколько десятков, и каждый вид по-своему ценен. Практически весь представленный мед добыт на кочевых пасеках в экологически чистых районах России.

«Наша выставка традиционная, приуроченная к празднику Крещения. Здесь пчеловоды, которые сами являются производителями. Мы с разных регионов сюда съехались. Здесь есть меда горного Кавказа, Сибири, Алтая, Дальнего Востока, Башкирии», - рассказывает пчеловод Татьяна Карпова.


К Крещению Господню люди готовятся заранее и уже сейчас планируют, как проведут этот день и что будет на столе.


«На Крещение купаться пойду на Толгу. А пироги с медом? И пироги с медом», - поделилась жительница Ярославля Елена Хитрова.


Об особенностях любого вида меда на фестивале можно получить подробную консультацию.


«Те меда, которые тянутся непрерывной струечкой и ложатся елочкой, они сами говорят за себя, что это высококачественные сорта меда. Но помимо этих сортов мы привезли еще и сформировавшиеся севшие меда, которые выпали в кристаллики. Это мелкозернистые меда, среднезернистые и крупнозернистые», - говорит пчеловод Людмила Жихарева.


Крупнозернистый мед из гречихи и подсолнечника имеет немало своих достоинств. Здесь, как говорят пчеловоды, это дело вкуса. Медовый фестиваль в центре "Старый город" продлится до конца недели.

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать