В ЯРОСЛАВЛЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА КАРТИН ПРОТОИЕРЕЯ ВАСИЛИЯ ШИХАНОВА


«Предчувствие весны» – так называл художник протоиерей Василий Шиханов свою творческую выставку, открывшуюся 29 февраля в Ярославском областном отделении ВТОО «Союз художников России». Выставка приурочена к 55-летию отца Василия.

Большинство картин и этюдов создано художником на пленэре. Отец Василий открывает мир, как Божие творение, поэтому в картинах так много света и красоты природы.

На открытии выставки от имени митрополита Ярославского и Ростовского Вадима отца Василия поздравил протоиерей Михаил Смирнов.

– Наша вера православная – радостная вера, – отметил отец Михаил. – И в работах отца Василия мы видим эту радость, видим красоту творения Божия.

Председатель Ярославского отделения Союза художников А. С. Александров, поздравляя отца Василия с открытием выставки, сказал, что его творчество заслуживает огромного внимания не только зрителей, но и коллег.

– Искренне поздравляю Вас с той тональностью, которую удается выдерживать уже на протяжении многих лет, – отметил А. С. Александров. – Желаю и дальше дарить людям оптимизм, радость, светлое и прекрасное.

Протоиерей Василий Шиханов родился в 1969 году в городе Мантурово Костромской области. В 1988-м окончил Ярославское художественное училище, а в 1997 г. – Санкт-Петербургскую академию им. В.И.Мухиной. С 1998 г. – член Союза художников России. В том же году архиепископ Ярославский и Ростовский Михей рукоположил Василия в сан диакона, а затем священника. В настоящее время протоиерей Василий Шиханов – настоятель храма Софии Премудрости Божией в г. Ярославле.

Адрес выставки: Ярославль, ул. Максимова, 15. Часы работы: ежедневно, с 11.00 до 19.00; выходной – вторник. 18 марта вход на выставку будет бесплатным.

http://yareparhia.ru/2024/03/в-ярославле-открылась-выставка-картин
Поделиться
Комментировать