В Ярославле открылась фотовыставка «Таким мы помним наш Афган»

Сегодня в Ярославской областной универсальной научной библиотеке имени Н. Некрасова открылась фотовыставка «Таким мы помним наш Афган».
Экспозиция подготовлена при поддержке Российского союза ветеранов Афганистана и Ярославской региональной общественной организации «Центр социального партнерства».

На выставке представлены фотографии из личных архивов Алексея Александрова, Сергея Болгова, Виктора Высоцкого, Николая Грицака, Алексея Куприянца, Игоря Максимова и Николая Суркова. 
- На открытие выставки были приглашены ветераны и члены семей погибших ярославцев, - рассказал руководитель региональной организации Российского союза ветеранов Афганистана Игорь Ямщиков. - Пришли и те ярославцы, которые чтят память воинов-интернационалистов. Перед собравшимися выступили авторы фоторабот - ветераны афганской войны Виктор Высоцкий и Алексей Александров. А также поэты-афганцы Василий Агафонов, который пел под гитару «афганские» песни, и Валентин Елагин. 
От лица региональной власти выступил советник губернатора Ярославской области Сергей Березкин. А представители афганской диаспоры подарили  библиотеке редкие издания на языке пушту.

Рассказывая о сегодняшнем мероприятии, Игорь Ямщиков отметил, что в Ярославле отношение к этому дню особенное. Ведь именно в Ярославле первыми в стране его начали отмечать как День памяти. 
- Нам тогда Елена Бонер и Руцкой даже телеграммы присылали... Сейчас уже мало кто помнит. Но мы-то помним... Евгений Котов помнит, Андрей Сухов... Тогда мы в Волковском театре концерт с симфоническим оркестром провели, а режиссером был Станислав Клитин - ректор театрального училища, - поделился Игорь Алексеевич своими воспоминаниями.

ФОТО из социальных сетей
Юлия МИХИЕНКОВА
Поделиться
Комментировать