В Ярославле объявлен поиск зданий по старым фотографиям

19 февраля ярославские школьники отправятся на фотоэкскурсию «Мирный город». Цель мероприятия – в игровой форме рассказать ребятам об истории родного Ярославля. Команды-участники фотоэкскурсии должны состоять из 3 – 5 человек в возрасте от 14 до 18 лет. О своем желании состязаться объявили уже десять школ города. Прием заявок заканчивается сегодня.
Свое путешествие школьники начнут от Ярославского городского центра внешкольной работы.
Каждой команде будет выдана фотография XIX – начала XX века с изображением определенного здания в городе, с описанием его истории и даты основания. Ребятам необходимо найти это место и сделать аналогичный современный снимок. После того как участники запечатлеют нужный кадр, им предстоит найти на том же месте новое задание и сделать следующую фотографию с его изображением.
Всего каждой команде необходимо отыскать 15 мест по старым снимкам и описаниям. Некоторые здания, кстати, со временем изменили свой внешний вид – их перекрасили или достроили этажи.
– Ребята должны лучше знать свой город, историю его зданий, – говорит куратор мероприятия Максим Кутейников. – Именно поэтому к снимкам мы прилагаем описания и важные даты. Проект проведения этой фотоэкскурсии предложили сами школьники во время смены городского лагеря актива старшеклассников «Старт», вместе с ними мы сейчас и организовываем данное мероприятие.
Экскурсия продлится два с половиной часа. По истечении времени ребятам необходимо сдать весь собранный материал.
Итоги будут подводиться в двух номинациях: точность выполнения заданий и качество сделанных фотографий.
Организатором мероприятия является ярославская городская детская общественная организация «Молодой Ярославль» при поддержке МУ СОПиМ «ЯГПЦ «Молодость».
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать