В Ярославле необходимо сформировать экологический каркас

В Ярославле необходимо сформировать экологический каркас. Об этом говорили участники общественного экологического совета при губернаторе области. Защитники природы считают, что в региональном центре мало зеленых насаждений. Например, в Москве 17 процентов территории занимают парки и скверы, а в Ярославле - менее двух.
 Начиная с 2000 года, по мнению общественников, насаждения в городе с незавидной регулярностью вырубаются в угоду застройке. Урезаются площади парков. А ведь изменения их границ - нарушают сложившуюся экосистему. На общественном совете областным и городским властям были переданы предложения по улучшению ситуации. Среди инициатив - инвентаризация всего зеленого щита города и оформление паспортов зеленых насаждений. А также разработка программы "Зеленый план".
«Прежде всего, это озеленение города. Вот те территории, зеленые территории, которые должны быть - это парки, сады, бульвары, скверы, леса, лесопарки вот их должно быть определенное количество и вот это количество надо наращивать у нас в городе Ярославле. Потому что его недостаточно. Вот главная задача», - отметил архитектор Аркадий Бобович.
видео и источник
Поделиться
Комментировать