В Ярославле начали печь пасхальные куличи

До одного из основных православных праздников остались считанные дни. Все верующие готовятся к Пасхе. В хлебопекарнях тоже началась горячая пора.
Рассыпчатая мука, свежее молоко, маргарин и цукаты - рецепт вкусного кулича расскажет любая хозяйка. Очень важен и температурный режим помещения, где готовится выпечка. Здесь, в производственных цехах сейчас жарко. Аппетитная масса поднимается на глазах. Работа кипит.
Самый вкусный процесс - украшение кулича. Вишня, миндаль, шоколадная глазурь. Но особенно увлекательным местные мастерицы считают последний этап – посыпка. Здесь она в виде голубей - маленьких символов мира. К слову, куличи на Пасху пекут не во всем мире. И освящают их тоже только в России - рассказал нам отец Олег. Сюда его пригласили не случайно. По традиции все пасхальные куличи освятят.
Испечь самостоятельно непременный атрибут праздника, отстоять очередь, чтобы его освятить, может не каждая хозяйка. В семье Марии к Пасхе всегда готовились самостоятельно, но в этот раз не получилось: "В нашем стремительном ритме сейчас недостаточно времени для того, чтобы посвятить целый вечер посвятить приготовлению кулича. Здесь была приятно удивлена, что они тут разного формата, вот выбрала видимо самый вкусный", - говорит девушка.
Большие и маленькие, в глазури и шоколаде - освященные куличи уже в это воскресенье станут праздничным украшением пасхального стола.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать