В Ярославле готовятся к установке памятника героям-подводникам

В Ярославле начались работы над мемориалом ярославским героям-подводникам, погибшим в годы Великой отечественной войны. Сам памятник - макет подводной лодки "Ярославский комсомолец" - еще находится на заводе-изготовителе. А пока на месте памятника - у храма Зосимы и Савватия за Волгой ведутся подготовительные работы.

Андрей Мамонтов - глава территориальной администрации Заволжского района: «Здесь происходит благоустройство площадки для установки памятника морякам-подводникам ярославцам, которая будет в виде рубки подводной лодки "Ярославский комсомолец". Работы ведутся полным ходом, сроки очень сжатые. Есть такая надежда,что мы поставим данный памятник ко дню военно-морского флота. Это будет ещё один вклад в развитие морской тематики города Ярославля, ну и в благоустройстве тверицкой набережной.»

Работы ведутся уже четвертый день. Позади - бетонирование площадки, установка прожекторов и светильников. Впереди выкладка тратуарной плитки и установка легендарной лодки, создание которой уже завершено.
Владимир Захаров председатель Ярославского регионального отделения Общероссийского движения поддержки флота: «"Храм морской региональный, мемориал памяти,аллея соловецских юнг и и рубка подводной лодки ярославских комсомолец. Это комплекс памяти морякам-ярославцам, погибшим в годы войны.»
В 1942 году лодка была спущена на воду, тогда всего лишь за месяц ярославцам удалось собрать средства на строительство лодки. А в 1943-ем "Ярославский комсомолец" вошел в состав бригады подводных лодок северного флота, которым в то время командовал герой советского союза Иван Колышкин. Свое большое плавание лодка завершила на черноморском флоте. По доброй морской традиции названия передаются, поэтому новый "Ярославский комсомолец" сейчас на северном флоте. Торжественное открытие памятника морякам-подводникам состоится 27 июля в день военно-морского флота.

Городской телеканал
Поделиться
Комментировать