В Ярославле готовят Губернаторский бал

Зимний бал, предшествующий грандиозному Губернаторскому балу, который состоится во второй половине декабря, провел в Ярославле клуб исторической реконструкции и ролевого взаимодействия «Зазеркалье».
Его члены относятся к своему хобби очень серьезно, они не просто учатся танцевать полонез, мазурку и другие танцы прошлых эпох, но и стремятся воссоздать атмосферу того времени. Так, они воссоздали бал-маскарад в духе Версаля эпохи Короля-Солнца, затем вечер контрдансов, подобный тем, которые устраивали знатные особы в XVII – XVIII веках, а в декабре прошлого года провели историческую ролевую игру «Прием у губернатора», перенесшись в губернский Ярославль XIX века. Последнее новогоднее «путешествие на машине времени» «зазеркальцам» настолько понравилось, что они решили его повторить и в этом году.
Погружаясь в историческое прошлое, они изучают этикет и обычаи, сами шьют костюмы, стараясь не упустить ни одной детали. Конечно, это удовольствие не из дешевых, ведь на некоторые платья нужно до 10 и более метров дорогой ткани (парчи, бархата, натурального шелка) плюс кружева, бантики, веера, страусовые перья, кокетливые шляпки. Но мужской исторический костюм по сложности реконструкции даст дамскому сто очков вперед. Поэтому вицмундиры, мундиры и фраки обычно помогают воссоздать специалисты-историки и искусствоведы, а отделку – эполеты, вышивку – «зазеркальцы» обычно берут на себя. Многие члены клуба проводят настоящие научные исследования и свои познания черпают из первоисточников, для чего изучают иностранные языки, в первую очередь французский и итальянский.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать