В Ярославле готовится к открытию новый манеж

Новый манеж в ярославской Кавшколе готовится к торжественному открытию. Сейчас здесь идет госприемка еврогрунта, работает комиссия. У лошадей сейчас тоже напряженные дни - вакцинация против сибирской язвы.
При виде шприца они начинают нервничать. Животные, как и многие из нас, боятся уколов. Поэтому прививочные дни для здешних постояльцев - день особый. В распорядке: ласковые слова, внимание и отдых. Сейчас прививают от сибирской язвы. Все результаты обязательно заносят в главный документ лошади - паспорт.
Практически всем привитым пациентам надевают ночнушки - это специальные утепленные попоны. Конюшни проветривают, а вот овса стараются давать поменьше - это натуральный энергетик, и от его передозировки лошади начинают хулиганить в стойлах. Три-четыре дня отдыха, а потом на тренировках только шагом. Еще одно новшество - зеркала. Не красоты ради, а для тренировки осанки и оттачивания техники юных наездников.
Новый грунт привезли из Казани. Он - аналог европейского. Хорошее покрытие - это, прежде всего здоровье лошадей и улучшенные показатели на соревнованиях.
"Из чего состоит грунт? Первое - это основа она плотная структура. Рассыпается равномерно, песочек среди геотекстиля не дает рассыпаться. Он смочен маслянистым раствором, что помогает ему оставаться влажным", - пояснила заместитель директора СДЮШОР по конному спорту Татьяна Ульянова.
Последняя Олимпиада, в которой участвовали ярославские конники, была в 80-ом году в Москве. Дальше - большой провал в показателях. И вот сейчас здесь полным ходом идет подготовка вероятного претендента на медали Сочи-2014. Первые старты в новом манеже намечены уже на 23 февраля.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать