В Ярославле дом на Тверицкой набережной признали памятником истории






Сейчас он выглядит удручающе.

«Дом жилой Кореневых-Поседимовых» появился на Тверицкой набережной не позднее 1799 года после перепланировки города. Двухэтажным зданием с лучшим видом на Ярославль первоначально владел Николай Коренев, стоимость постройки оценили в 1 500 рублей. Затем до середины XIX века дом переходил друг от друга наследникам.

В 1863-м здание приобрёл москвич Александр Поседимов, а через два года передал его своей матери Великониде. Известно, что в доме были четыре голландские печи и десять комнат. В 1911-м жильё приобрёл Фёдор Шмыров, но спустя восемь лет советская власть постройку изъяла в собственность губернского коммунального отдела. Тогда площадь дома составляла 1 740 квадратных метров.

— Памятник наследия является подлинным источником информации о градостроительном развитии Ярославля, истории застройки Тверицкой слободы, архитектурной мысли и строительной техники в городе Ярославле в конце XVIII века. Таким образом, объект культурного наследия представляет значимость для изучения градостроительства, истории и культуры Ярославля, — пишет в заключении эксперт Денис Дехтерёв.

Накануне региональная служба охраны объектов культурного наследия официально внесла дом в реестр памятников местного значения, избавив его от статуса «выявленный». Сейчас здание — аварийное, в нём нет окон и крыши.

Здание на Тверицкой набережной, 47 в XX веке






Поделиться
Комментировать