В Ярославль поступили коллекционные монеты с православной тематикой

В Ярославль поступили коллекционные монеты, тематика которых напрямую связана с праздником Пасхи. Новинки отчеканены в Германии, Финляндии, Польше и выглядят, как настоящие произведения искусства.
Необычными денежными знаками любовалась съемочная группа "Городского телеканала".
«Данная монета выпущена на немецком монетном дворе. Такие монеты очень высокого качества».
У нее есть одна редкая и удивительная особенность - монета разборная. В середине - цельная часть с изображением Богородицы, а вокруг, как паззлы, размещены клейма со сценами жития святых. Это самая дорогая монета из православной коллекции. Ее стоимость 65 тысяч рублей. Вес монеты - один килограмм. Изготовлена - из серебра 999-й пробы.
«Монета имеет свой номинал. Центральная часть - сорок иберийских долларов, а клейма – пять».
Самый почитаемый православный праздник всегда оказывал большое влияние на художественную культуру. При Николае II к Пасхе выпускалось до 200 яиц с императорскими вензелями. Одним из первых в России соединить пасхальное яйцо с ювелирным украшением попытался Фаберже.
В дореволюционной России у царской семьи было принято дарить на Светлое Христово Воскресенье пасхальные яйца Фаберже. Продолжение этой традиции - эта монета из серии "Императорские яйца Фаберже". Монета называется "Клевер".
Листья клевера - из циркония и камней Сваровски. Серию дополняют "Ландыши" и яйцо "Коронационное". Братская Белоруссия внесла свой вклад в пасхальную нумизматику - там выпустили серии "Православные соборы", "Святые" и "Иконы". В двух вариантах - серебре и золоте.
Наталья Мужичина, cтарший инспектор управления обслуживания в сети ВСП: «Когда не знаешь, что подарить, и у человека все есть, можно подарить такой шедевр. Каждая монета - произведение искусства, очень тонкая работа. Потрясающий подарок!»
Опытные нумизматы хорошо знают, что века обесценивают многое. А такие монеты остаются навсегда.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать