В Ярославль могут прийти китайские инвесторы

Таков итог поездки на экономический форум в Нанкин мэра города Евгения Урлашова. Саммит в Китае собрал главы исторических городов со всего мира. Россию там представлял только мэр Ярославля. Причем он был включен даже в президиум форума. Между восьмимиллионным Нанкином и Ярославлем был подписан меморандум о сотрудничестве, в перспективе они могут стать городами-побратимами. В следующем году в Ярославль должен будет приехать глава Нанкина. Ждут в Ярославле и китайских инвесторов.
Евгений Урлашов, мэр Ярославля: «Китайцы очень активно проявляли интерес к экономике города Ярославля, и в частности с точки зрения китайских инвестиций сюда. На переговорах они, например, затронули тему НПЗ, видимо очистные сооружения или еще что-то. Они предлагали свои предприятия в области электроники, чтобы они здесь были прописаны в городе Ярославле, но для этого нам надо создать рабочую группу и двигаться. То есть в течение года мы оценим, как мы двигаемся навстречу друг другу, а в последующем надеемся что будет какой-то экономический эффект от этого».
В Ярославле на китайские деньги уже строится ТЭЦ. Причем это крупнейший для Китая энергопроект в России. Кроме того, сейчас руководство автоконцерна «Лифан» рассматривает вариант строительства в нашем городе своего завода. Впрочем, здесь у Ярославля есть сильный конкурент - Калужская область, где уже многие зарубежные автопроизводители открыли свои предприятия.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать