В Волгу без страха? В Ярославле официально будут работать два пляжа

Дети особенно рады началу лета.Любителей купаться готовы принять Центральный пляж на Которосльной набережной и Заволжский, расположенный на Тверицкой набережной. Эти территории отведены для отдыха горожан по постановлению мэра. В соответствии с ним здесь регулярно будут проверять качество воды и поддерживать берега в чистоте. 


Грязные дела 

Перед открытием сезона сотрудники Центра гражданской защиты обследовали территорию Тверицкого пляжа и очистили дно Волги, собрав сотни килограммов мусора. 
— Чего мы только не находим в воде, — говорит начальник отдела обеспечения безопасности на водных объектах Центра гражданской защиты Ярославля Михаил Бородин. — Ветки деревьев, железо, стекла, диски от машин, цепи, арматуру и огромное количество бутылок и банок. 
В результате в этом году на пляжах будет запрещена не только продажа пива, но и вообще не поставят никаких торговых точек. Ведь чистка дна акватории обходится казне в копеечку — порядка 80 тысяч рублей. 
Еще одни злостные нарушители чистоты пляжей и водоемов — автолюбители, моющие в реках свои машины. Правда, пока никого из них поймать за руку не удавалось, да и штрафов за такое «грязное дело» почему-то нет. 
С 15 мая на Тверицкой набережной начали дежурить спасатели. Два человека — в лодке, и один наблюдающий — на спасательной станции. Все они будут следить, чтобы горожане соблюдали правила купания. 
— В прошлом году люди даже прыгали с моста, — говорит Михаил Бородин. — Помощь, в том числе и медицинская, может потребоваться в любой момент. 

Брагинцам на речку нельзя 

Если 10 лет назад в нашей области действовало 150 пляжей, то в нынешнем году их осталось всего 15. Это связано с тем, что подготовка пляжей к новому сезону лежит на плечах собственника. А это дело дорогое. 
— Организация двух пляжей в этом году обошлась мэрии в 2,5 миллиона рублей, — сообщил заместитель руководителя главного управления МЧС России по Ярославской области Павел Трусов. — Кроме того, это большая ответственность. Необходимо организовать места для купания и обеспечить безопасность людей. 
Муниципальные власти не могут сделать чистым, удобным и безопасным (кабины для переодевания, туалеты, спасательные кабины), к примеру, всенародно любимый пляж в Брагино на волжском берегу. Более того, это считается ненужным. 
— В городе нет необходимости открывать еще один пляж, исходя из посещаемости, — заявил директор Центра гражданской защиты Ярославля Леонид Гозман. 
Однако на неофициальном пляже в жаркий денек загорающих ничуть не меньше, чем в Тверицах. 
— Получить официальное разрешение Павловскому пляжу не удастся, — пояснил Павел Трусов. — По нормам, он должен находиться на расстоянии как минимум одного километра от слива промышленных стоков с завода или водоснабжающей станции и 500 метров — от водозабора. Оба эти правила в Брагино нарушаются. 
При этом купаться там не запрещается, а только не рекомендуется. И то если, отдыхающий заметит табличку, где это написано. 
Весьма абсурдная ситуация и на Прусовских карьерах. Притом что въезд там платный, за безопасность купальщиков и качество воды никто не отвечает. 
— Владелец этой территории сдал землю в аренду, — рассказывает Павел Юрьевич, — а значит, хозяина у пляжа нет. 

Думайте сами 

Служба Роспотребнадзора каждый год проводит анализы воды и песка. Из-за плохого санитарно-гигиенического состояния пляжи закрываются. Как показывает практика, даже официальные. 
— Действительно, в середине сезона, когда температура воды нагревается, происходит увеличение микробиологических элементов (например, кишечной палочки), — рассказывает главный специалист отдела санитарного надзора Роспотребнадзора Ярославской области Юлия Новикова, — и мы выдаем предписание о том, чтобы были приняты меры. 
Причем, как правило, никаких мер кроме, как предупреждающих табличек — нет. 
— Когда анализы воды плохие, — говорит Павел Трусов, — должны быть не только таблички, нужен пост общественной безопасности, не допускающий людей к воде. 
Впрочем, некоторым любителям покупаться никакие преграды не указ. Самые отчаянные смельчаки уже начали совершать «подвиги» на воде. Несколько дней назад молодой парень сиганул с Октябрьского моста в Волгу. Благо спасатели подоспели вовремя — вытащили. 

Советы специалиста 

Для того чтобы купальный сезон прошел без печальных последствий, спасатели рекомендуют соблюдать следующие правила: 
— Дети должны купаться только под надзором взрослых. Для них на пляжах специально отведено мелководье, ограниченное буйками. 
— Взрослым нельзя употреблять спиртные напитки. 
— Нельзя играть на воде и кричать ради шутки: «Тону!». 
АиФ
Поделиться
Комментировать