В Некрасовской библиотеке расцвел фиалковый сад

Их называют цветами благополучия и семейного счастья. По многообразию форм и расцветок с фиалками вряд ли кто может конкурировать. В мире их насчитывается несколько десятков тысяч видов. Члены клуба любителей сенполий признаются, что фиалками "заболели" и сейчас с трудом представляют, как можно жить без любимых цветов.
"Смотрите, какие яркие краски, нежные цветочки. Мне нравится, что они такие маленькие, их можно взять в руки. Посмотрите сами, мне кажется и так все понятно", - говорит член клуба "Я - фиалка" Вероника Трубникова.
Фиалки цветы неприхотливые, но требующие к себе внимания. Если правильно заботиться о них, они будут пышно цвести почти круглый год на радость своим хозяевам.
Для того, чтобы фиалка хорошо росла, нужно периодически удалять нарастающие листья, или как называю их цветоводы – пасынки.
На выставке фиалок можно было не только полюбоваться пестрой картиной, но и приобрести понравившийся цветок или листочек. У посетительницы экспозиции Ирины Маховой в доме уже есть около 20-ти видов фиалок. Здесь она нашла, чем пополнить свою коллекцию.
По словам цветоводов, нынешнее нежаркое лето – очень благоприятная пора фиалок. Оптимальная температура для этих цветов - 20-25 градусов.
На выставке можно было получить и полезный совет, как правильно посадить и вырастить фиалку. Все желающие могли стать участниками мастер-класса, который давали члены клуба любителей сенполий.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать