В мэрии Ярославля прошел торжественный прием для ветеранов

Ярославль сегодня чествовал участников войны. В блеске всех своих наград солдаты Великой Отечественной пришли на торжественный прием главы города. Их в этот день поздравляли, им вручали подарки, для них звучали слова благодарности в большом зале мэрии. В лица тех, кто принес нам Победу, вгляделась съемочная группа ГТ.


Мэрия города сегодня встречала ветеранов празднично и торжественно, почетным караулом курсантов и кадетов. На входе - георгиевские ленточки и поздравления. Такого количества орденоносцев этот зал, наверное, еще не видел. Первым делом фотография на память, на этом снимке - вся история Великой Отечественной, многие из поколения победителей прошли всю войну, кто на танке, кто в пехоте, а кто и в тылу.
Бывшие связисты, летчики, моряки, разведчики, артиллеристы сегодня вспоминают боевую молодость. Их лица - это лица нашей победы, которой - 65. За каждым присутствующим на приеме мэра города - целая летопись побед и потерь.
Тост за победу и победителей. Для ныне живущих это поколение было примером сначала подвига, а потом мирного строительства. Герой Советского Союза Василий Андреевич Попов совершил 206 боевых вылетов, а потом перегонял самолеты из США в СССР, но главной своей наградой считает выросших детей и внуков. Они пришли сегодня на прием мэра города всей дружной семьей.
Второй из доживших до этих дней обладатель золотой звезды героя Иван Васильевич Пашенко служил под руководством известного ярославца маршала Толбухина.
Сергей Иванович Селиверстов был участником Парада Победы в 45-м. Через два дня ему вновь посчастливится пройти по Красной площади. Ветерану, пропахавшему пол Европы, сегодня вручили путевку за границу, ведь он не бывал там 65 лет. В свои 92 года Сергей Иванович занимается танцами и сегодня показал мастер-класс в большом зале мэрии города.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать