В Красноперекопском районе фронтовиков наградили медалями в честь 70-летия Победы

До главного праздника страны — 9-го мая остаются считанные дни.  

В Ярославле продолжают чествовать ветеранов. Юбилейными медалями сегодня награждали фронтовиков, которые живут в Красноперкопском районе Ярославля. На вручении наград побывала наша съемочная группа.

Как и братья из песни, Сергей Павлович Касаточкин также побывал на фронтах Великой Отечественной. Выжил. И сегодня получает юбилейную медаль 70-летия Великой Победы. Рядом с Сергеем Павловичем Николай Пуговкин. Он вспоминает далекий 44 год и взятие литовского Каунаса.

- Взобрались на эту старинную каунасскую крепость, как видите, и водрузили знамя Победы, этим самым, дивизия пошла вперед.

Его брат Алексей также был фронтовиком. Всем ветеранам юбилейные награды вручали депутаты Ярославской областной Думы. У Михаила Королева на фронтах Великой Отечественной воевали два деда. Один из них на войну ушел со своей собакой. Она помогала находить раненых, которых солдат доставлял в медсанчасть.

- Прошел всю войну. Был три раза ранен. Один раз контужен. И вообще войну закончил в 49 году только вернулся в родной Первомайский район, - говорит Михаил Королев, депутат Ярославской областной Думы.

Ветеранов во Дворце культуры «Нефтянник» угостили чаем и устроили концерт. Такие мероприятия, где встречаются как представители старшего поколения, так и молодежь, по мнению законодателей, сегодня чрезвычайно важны.

- Можно переписать учебник истории, но историю изменить нельзя. И это наш золотой запас, золотой резерв, который позволяет найти истину: что было в военное время. Страшные вещи творились, и если мы не будем помнить наших ветеранов, если не будем учиться у них тому, что они умели делать, как они это делали, мы потеряем молодежь, - говорит Евгений Заяшников, заместитель председателя Ярославской областной Думы.

Тем ветеранам, которые не смогли придти на торжественное вручение юбилейных медалей, их награды доставили прямо домой. Почетных адресатов в Красноперекопском районе порядка восьмидесяти человек.

Поделиться
Комментировать