В истроическом центре Ярославля хотят выстроить очередной отель

Скоро в Ярославле может стать одним отелем больше. Новую гостиницу хотят построить на Стрелке, рядом с Успенским собором. Окончательный проект пока не готов, но идея строительства уже вызывает опасения архитекторов и реставраторов.


Первоначально на Стрелке хотели построить отель "Мариотт". Проект предусматривал возведение здания кубической формы в пять этажей, которое бы до неузнаваемости изменило вид набережной. Идея вызвала широкий резонанс общественности. В итоге от затеи отказались. Фирма-застройщик не стала продолжать работы, пришлось искать новых строителей.
"Сейчас площадка передана "Русрезор". Компания хорошо зарекомендовала себя. У них очень интересные архитекторы, и они привезут нам на согласование новый вариант архитектурного решения", - заявил губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.
Новый проект - пока не окончательный. Предполагается, что гостиница будет относительно небольшой – на 115-120 мест и не выше трёх этажей. Строительство хотят начать уже в следующем году, но ярославские архитекторы уже сейчас бьют тревогу. По их мнению, существующие проекты непроработаны: рядом находятся ценнейшие памятники архитектуры – Митрополичьи палаты и Ильинская церковь.
"Те проекты, которые предлагают, просто недостаточно проработаны! Мягко говоря, они отнюдь не являются предложениями архитектурных шедевров, и будут просто диссонировать с другими объектами", - пояснил председатель ЯРО ВООПИК, архитектор-реставратор Вячеслав Сафронов.
Кроме того, гостиницу хотят построить в уникальном историческом месте. Во время археологических работ здесь обнаружили находки, аналоги которым есть только в Британском музее и Эрмитаже. И территорию ярославского рубленого города ещё нужно исследовать.
"Не следует забывать, что строительство на месте бывшего храма не соответствует регламенту, поскольку возможно воссоздание утраченной доминанты. И это место нужно резервировать на перспективу", - продолжает председатель ЯРО ВООПИК, архитектор-реставратор Вячеслав Сафронов.
Первый вариант проекта архитекторы гостиницы хотят представить уже в сентябре. Насколько документ доработают в дальнейшем, и в какой степени учтут важность места строительства – покажет время.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать