В Данилове открылся кукольный краеведческий театр


Видео: ГТРК «Ярославия»
Куклы, у которых есть душа. Сегодня международный день кукольных театров. А в Данилове – премьера. Там теперь свой театр – краеведческий. О даниловских корнях Чебурашки и Крокодила Гены узнала Нелли Филатова.

Любимые персонажи и тот самый голубой вагон.  В путь поезд сообщением Москва-Данилов отправляет новый кукольный краеведческий театр. Галина Благирева когда-то работала художником-мультипликатором. С тех пор жить не может без кукол.

- Сколько в Данилове умелиц по куклам вообще! Разным куклам. И текстильные, и вязаные куклы, и каких только нет, - прокомментировала Галина Благирева, художник-бутафор.

Идею создания театра поддержали местные активисты. Нашлось для него и место - арт-пространство в центре города.

- Мы решили - а почему не сделать Чебурашку, почему не сделать кукольный театр краеведческий? Чтобы этот Чебурашка, маленький смешной мальчишка, который ничего не знает, спрашивал. И ему Гена, как грамотный старший товарищ, рассказывал бы об истории нашего города, - рассказала Елена Смирнова, основательница кукольного театра.

- Ого! Какие здесь самовары! И сколько их много! Здесь что, Тула?

- Нет, это даниловские самовары.

Чебурашку главным персонажем выбрали не случайно. Его создатель - мультипликатор Олег Масаинов - потомок знаменитых даниловских купцов.

- Чебурашка! Вот на этой фотографии - вся твоя семья. И Пантелеймон Масаинов - это твой дедушка.

А вот и цех по изготовлению кукол.  Сначала голова лепится из пластилина. Далее - папье-маше и покраска.  Следующий этап - наряды. Правильный костюм подчеркнёт характер героя.

- Вот она такая, она в мультиках такая. Шкодная, весёлая. Но умная. И Геночка такой, добродушный, - сказала Ольга Махова, костюмер.

Юные волонтёры Егор и Ольга, как настоящие артисты, вживаются в свои роли.

- Гена - герой очень умный и очень рассудительный. Поэтому нужно говорить медленно и вдумчиво, - поделился Егор Беляев, артист.

- Чебурашка такой наивный, маленький. Я что-то в нём ощущаю от себя. Тоже люблю много чего узнавать. И вот как-то мы с ним так сблизились, - сказала Ольга Уфимцева, артистка.

Теперь в планах краеведческого театра кукол - новые приключения любимых героев и гастроли - по школам и детским садам.

Автор: Нелли Филатова
Поделиться
Комментировать