Успенский собор: строительство продолжается

Белоснежные фасады, оштукатуренные своды и гранитный пол. На строительстве Успенского собора в Ярославле приступили к чистовой отделке. Для некоторых видов работ пришлось пригласить московских специалистов.

Гранитные плиты для пола в Успенском соборе подбирали долго и тщательно - по цвету, фактуре и видам породы. Здесь камень из Аргентины, Китая, Казахстана. Если правильно уложить этот природный материал, он будет стоять веками. Работы выполняет бригада московских специалистов.


Валерий Пафов, прораб: «Плита кладется, трамбуется, проливается и на следующий день можно по этим полам ходить».
Валерий Пафов занимается устройством гранитных полов более 30 лет. Говорит, к этому материалу попросту прикипаешь душой - он теплый, живой, воздушный. Работа по укладке пола только началась, строители успели уложить лишь небольшую площадку, но и здесь уже видно, как он будет выглядеть в целом. Всего предстоит выложить около 2 тысяч квадратных метров. В основном помещении храма идет штукатурка и покраска сводов. Рабочие говорят, пока сделали чуть больше трети.
Николай Степанов, бригадир бригады штукатуров: «Алтарь полностью сделали, закончим в конце июля».
Сами отделочники говорят - вкалываем не за страх, а за совесть. Сейчас работа, а трудятся тут порядка 100 человек, кипит практически круглосуточно. Главные проблемы - в масштабах самого объекта.
Анатолий Ишков, главный инженер Успенского собора: «Нужно быстро поднять леса, высота большая, нужны верхолазы, самая главная проблема - это у нас леса».
Внешне собор уже превратился в белокаменный, побелка завершена почти по всем площадям. Параллельно начался монтаж отопительной системы и разводка электрики.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать