У ярославцев «Весенний бум»

Если вдруг вы попадете под прицел, проходя мимо общежития ЯГПУ на улице Володарского, не пугайтесь. Команда «Пед-Ход» в составе командира, гранатометчика, инженера, снайпера, разведчика и связиста готовится к «Весеннему буму».
– Мы выходим прямо на улицу, стреляем по мишеням из пневматической винтовки. Надо же готовиться к соревнованиям, – рассказывает руководитель спортивно-патриотического направления первичной организации «Союза студентов» в ЯГПУ Каролина Иванова.
О своем желании участвовать в военно-туристической игре «Весенний бум Ver. 4.0 «Команда «А» заявили 20 коллективов из школ, университетов и организаций Ярославля. 8 апреля на территории спорткомплекса «Чайка» все они перенесутся из 2012 года в 2020-й и будут защищать страну от нависшей угрозы.
Перед стартом боевые группы получат по карте местности, в которой будет прописана поставленная перед ними задача. В соответствии с ней молодые люди должны будут вскарабкаться на шестиметровый скалодром, потом добыть флаг, увернуться от вражеской пули, азбукой Морзе передать добытую информацию и сделать переправу через ручей… Для победы в игре команде необходимо будет пройти контрольные пункты, обозначенные на карте, с наименьшими потерями и за максимально короткий временной отрезок.
– Мы не первый год участвуем в этой игре, – рассказывает Каролина. – Ребятам нравится. Как только узнали о начале подачи заявок – сразу собрались в группу.
«Пед-Ход» не только стреляет по мишеням, но и тренируется в быстром одевании защитного химического костюма, в завязывании узлов, разборе и сборе автоматов. Все эти умения также пригодятся ребятам в игре.
– Игра «Весенний бум» проводится в Ярославле уже четвертый год, – рассказывает заместитель директора, специалист по работе с молодежью МУ СОПиМ ЯГПЦ «Молодость» и главный судья соревнований Юрий Полушкин. – И мы очень рады, что в этот раз участников стало вдвое больше, чем в прошлом году. Значит, ребятам интересно. Наша игра воспитывает в молодых людях дух патриотизма. Кроме того, у участников «Весеннего бума» есть возможность провести досуг в компании активных и спортивных единомышленников.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать