Цветоводы Золотого кольца украшают центр Ярославля

Матрёшка, колокол, лебедь, рыба, ямщицкая дуга - и всё это из цветов. Фантазия лучших ландшафтных дизайнеров Золотого кольца России в буквальном смысле слова расцвела в самом центре Ярославля. В эти дни здесь кипит работа, результами которой горожане смогут любоваться до конца лета.

В центре города кипит работа. Десятки рук одновременно сажают множество растений. Вместе трудятся цветоводы со всего Золотого кольца России. Ярославский проект собрал 13 городов.


Грунт в центре Ярославля оказался не самым подходящим для цветочных клумб. И чтобы воплотились фантазии ландшафтных дизайнеров, потребовались 25 машин плодородной земли.
В каждой клумбе можно узнать местность. Двухметровая матрешка представляет Сергиев Посад. Металлическая конструкция заполнена землей с гелем – он не дает грунту рассыпаться. На платье национального символа пошли традиционные для центральной России цветы.
Татьяна Салова, начальник производства предприятия по благоустройству (Сергиев Посад): «Это обыкновенные цветочки. Они подходят для таких форм. А этот цветок пахнет медом. Приходите вечером – понюхайте нашу матрешку».
Стерлядь – символ Рыбинска – не только вкусная рыба, но и, как выясняется, тема для ландшафтного дизайна. Рецепт приготовления рыбинцы в секрете не держат.
Валентина Цветкова, работник Зеленхозстроя (Рыбинск): «Внутри у нас там земля с навозом, мох. А внутри мха еще дренажные трубы для поливки».
После окончания работы над композициями, цветоводы разъедутся по своим городам. Так что ухаживать за ландшафтными конструкциями придется ярославцам. Город Мышкин оставляет им на попечение мышей.
Многие композиции разбираются, как конструктор. В следующем году их можно заново украсить цветами. Тем более, что Ярославль планирует традиционно принимать Золотое цветочное кольцо России.
Валерий Пенкин, заместитель мэра Ярославля: «Эта выставка может и пробный вариант. Но первый блин, как говориться, не вышел комом. И уже в следующем году будет и больше участников, и другие площадки и другое количество рассады».
Для того, чтобы клумбы приняли завершенный вид, потребуется месяц. За это время цветы приживутся. Но любоваться ими можно уже сейчас.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать