ЦЕРКОВЬ СНОВА СТАЛА ЦЕРКОВЬЮ

Эпопея вокруг этого памятника истории и культуры - домовой церкви Происхождения древ животворящего креста Господня, - построенного в 1902 году, начала разворачиваться осенью 2008 года, когда Ярославская епархия обратилась к мэрии Ярославля с просьбой вернуть культовое строение Русской православной церкви. Некогда здание было домовой церковью статского советника М.Г. Успенского. Она перешла к нему в 1914 году по дарственной записи от потомственной дворянки А.И. Нелидовой.

Мэрия, конечно, не согласилась отдавать епархии здание, расположенное в столь привлекательном месте, на улице Суркова, 8/3, и началась судебная тяжба, которая длилась два года. Лишь в ноябре 2010-го был составлен и подписан передаточный акт, на основании которого епархия  становилась владельцем  вышепоименованной церкви.


 Еще полгода понадобилось на оформление всех необходимых бумаг. В конце 2011 года состоялась  официальная передача домовой церкви ее законному владельцу. Но поскольку помещение было занято парикмахерской, пришлось искать место для нее.


Лишь 2 апреля 2012 года здание было освобождено. Сейчас там идет ремонт, но вывески на фасаде уже появились.  Центральное место занимает следующая: «Русская православная церковь. Ярославская митрополия. Отдел по благотворительности, социальному служению и взаимодействию с медицинскими учреждениями».  А еще здесь разместятся Ярославское региональное отделение общероссийской общественной организации «Общество православных врачей России», Центр защиты материнства и детства, паломнический отдел Ярославской митрополии и ассоциация православных сестричеств Ярославской митрополии.


Фото Виктора ОРЛОВА.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать