Церетелевского медведя спрятали за колючую проволоку

В среду, 28 апреля, обещанный презент к тысячелетию уже привезли в Ярославль



Фото: телекомпания НТМ
О подарке Зураба Церетели к 1000-летию говорили давно. Обсуждали и скульптора, и его творения. Кто-то радовался, что наконец-то мы не отстанем от Москвы и будем осчастливлены шедевром великого мастера, кто-то принимал это в штыки и заявлял, что никогда не будет в городе его скульптур. Хватит и Борисоглеба (там уже стоят два памятника работы Церетели). Но теперь эти споры бессмысленны - медведя привезли. И, хотим мы этого или нет, он должен украсить Ярославль, а точнее Парк «1000-летие Ярославля» на Которосльной набережной.
Насчет «украсить» те, кто видел подарок, сразу же засомневались. Первое, что по-настоящему порадовало: медведь не страдает гигантизмом - всего 2 метра 20 сантиметров. Но все остальное… То, что предстало взору любопытных ярославцев, можно назвать так: «Дискобол Мирона с головой медведя, собирающийся принять метательную позу». Только с одной еще разницей: в лапе символа Ярославля не диск, а рыба из семейства осетровых. Морда «мишеньки» далеко не праздничная - лучше детей в этот парк не приводить - может случиться истерика. Конечно, не нам рассуждать о художественных талантах великого скульптора, но ведь смотреть на аляповатого агрессора ярославцам предстоит, может быть, еще следующую тысячу лет.
А пока подарок власти сгрузили на территории брагинского «Водоканала» и приставили к нему круглосуточную охрану. Чтобы, не дай Бог, не украли «ценность». Или чтобы заранее не пугать народ? Установку медведя (если будут деньги) планируют на середину июля.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать