Тротуарная плитка в центре Ярославля превратилась в крошку

Крошка под ногами - вот во что превратилась плитка около Вечного огня в центре Ярославля. Сроку ей всего - два года.
Здесь тяжело почувствовать опору под ногами. Плитка скорее напоминает волны на море, гуляя то в одну сторону, то в другую. Храм, рядом Вечный огонь. И тут же вечные проблемы - дороги. По газону ходить нельзя - висит объявление. А вот по плитке можно, судя по всему, даже ездить. Причем, крупногабаритному транспорту. Характерных следов от колес тракторов или грузовиков здесь очень много. Тротуарная плитка, видимо, очень хрупкий предмет. Здесь она есть, а вот здесь ее уже нет. Рядом с Вечным огнем она, как будто, напоминает о боевых действиях. Словно, война продолжается и сейчас.
"Это же не от людей, а машины ездят. Избезобразили", - говорят прохожие.
Оказывается, машины заезжают, чтобы убрать листву или снег. Эту территорию обслуживает Горзеленхоз.
"Этот титульный объект закреплен за нами. Мы на нем убираемся. Сюда ведь любой может заехать. Хотя судя по следам машины грузовые. Здесь могут проезжать и САХ, и другие компании, которые занимаются уборкой города", - говорит директор МУП "Горзеленхозстрой" Денис Алексеев.
По мнению Дениса Алексеева причина не в транспорте. А скорее в самой плитке. Мол, она уложена не по технологии. Здесь поменяли покрытие в конце 2010-го - начале 11-го. И до сих пор, кстати, мэрия не приняла этот объект.
"Мы выходили, давали много замечаний, были недоделки, были замечания по укладке самой плитки. Что и повлекло, возможно, это разрушение. Если она неровная, то заедет любая техника, даже пешеход встанет на 1 угол плитки, другой задерется и оторвется", - пояснила начальник отдела развития дорожно-мостового хозяйства ДГХ мэрии Ярославля Наталья Климчук.
Департамент городского хозяйства направил письмо на имя губернатора. Чтобы глава региона лично включился в сложившуюся ситуацию. Порядок надо наводить. А сейчас получается - объект из-за недоделок не принят, но транспорт по нему ездит. И недоделок этих добавляет сполна. А ведь это самый центр города. Сюда идут огромные потоки туристов. По этой самой тротуарной плитке, которая, скорее, напоминает русское бездорожье.
Источник: ГТРК "ЯРОСЛАВИЯ"
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать