Традиционная выставка меда открылась в Ярославле

В Ярославле пчеловоды открыли сладкую неделю. В "Старом городе" проходит традиционная выставка меда. Здесь можно попробовать лакомство из самых разных уголков России.

Пока пчелы спят, пасечники со всей России собрались в Ярославле, чтобы представить плоды своих трудов. Мед из акации, каштана, с прополисом и пергой - всего более восьмидесяти сортов. Зимой, когда велик риск простудиться, мед становится не просто угощением, а продуктом для здоровья.


"Каштановый мед полезен для венозной системы. Укрепляет вены. Мед с пергой отличный иммунный стимулятор выводит токсины из организма. Липовый хорош при простудных заболеваниях, хорошо справляется с жаром. Все пчеловоды имеют паспорт пасеки и соответствующее ветеринарное свидетельство", - говорит пчеловод Баранникова Янина.


Как показывает опыт пчеловодов, ярославцы чаще всего предпочитают липовый и гречишный мед.


"Бессоница у меня. Лимон делаю с медком на ночь. И так чаю попить, как успокоительное", - говорит жительница Ярославля Наталья Гарманова.


Стоит отметить, чтобы собрать 500 граммов меда пчеле приходится летать от цветка к улью около 10 миллионов раз. Может именно поэтому мед такой вкусный.

ГТРК "Ярославия" 

Поделиться
Комментировать