Террористом, обещавшим взорвать Ярославль, оказался 11-летний подросток

12 декабря в 8.17 в Ярославле по телефону «02» поступило сообщение от неизвестного подростка о том, что если через 20 минут не привезут деньги 150 тысяч рублей к банку на улице Белинского, он взорвет весь город. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками полиции установлено, что звонок был сделан с таксофона на улице Чехова.
Сотрудники ПДН Отдела полиции «Центральный» УМВД России по Ярославской области организовали профилактические беседы с учащимися школ района. В ходе работы в одной из школ района был установлен учащийся пятого класса - подросток 2000 г.р., который совершил этот звонок.
Также установлено, что 30 ноября 2011 года этот подросток по телефону «02» сообщил о том, что ДК «им. Добрынина» заминировано. Проводилась проверка, в ходе которой были эвакуированы работники ДК и посетители – около 40 человек. Взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было.
Ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» - Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18-месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
В соответствии со ст. 15 УК Российской Федерации заведомо ложное сообщение об акте терроризма относится к преступлениям средней тяжести. Преступление считается оконченным с момента сообщения адресату, независимо от того наступают общественно-опасные последствия или нет. Опасность этого преступления – в дезорганизации деятельности органов власти и охраны правопорядка, отвлечении сил и средств на проверку ложных сообщений, причинении материального ущерба, вызванного нарушением нормального ритма работы организаций, учреждений и транспортных средств.
На каждое такое сообщение выезжает следственно-оперативная группа в полном составе: следователь, эксперт, инженер - взрывотехник, кинолог с собакой. Проводятся оперативно-следственные действия. Кроме сотрудников полиции, прокуратуры на место происшествия прибывает бригада скорой медицинской помощи, специалисты МЧС, то есть задействуется большое количество сил и средств на проведение проверки сообщения. А в это время помощь людей, работающих по ложному вызову, может понадобиться там, где, это действительно жизненно необходимо. Цена шутки слишком высока.
Уголовная ответственность за совершение данного преступления наступает с 14 лет. В случае если правонарушение совершено лицом, не достигшим возраста наступления уголовной ответственности (до 14 лет), правонарушитель будет поставлен на учет в подразделение по делам несовершеннолетних. Родители правонарушителя в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» будут привлечены к административной ответственности, в соответствии с решением суда на них будет наложен административный штраф.
В случае если данное правонарушение совершено несовершеннолетним не впервые, в соответствии с ФЗ №120 - 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», данное лицо может быть помещено в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей на срок до 30 суток.
Родителям необходимо разъяснять подросткам последствия подобных поступков.
Ярославль online
Поделиться
Комментировать