Стартовал второй этап проекта по созданию культурной среды для отдыха горожан в Саду дружбы на ул. Первомайской

3 июня в Ярославле стартовал второй этап проекта по созданию культурной среды для отдыха горожан в Саду дружбы на улице Первомайской.
 Участники проекта «Тропа искусств» – художники-преподаватели из города Ювяскюля (Финляндия), учителя и учащиеся Детской школы искусств № 4 Ярославля.

Проект, целью которого стало создание уголка русско-финской дружбы в парке с символическим названием «Сад дружбы» в центре города, при поддержке мэрии Ярославля успешно начался в День города в 2014 году. Тогда многие горожане смогли поучаствовать в росписях деревянных конструкций, придуманных и установленных ярославскими и финскими художниками, а также пообщаться с гостями.

В этом году 3 июня новый этап работы в «Саду дружбы» начали Пертти Карьялайнен – председатель Союза художников Ювяскюля и Томас Халиуа – график и преподаватель. Они пробудут в Ярославле до 10 июня, и за это время планируют расписать столбы растительным орнаментом и русскими пословицами, с переводом на финский язык, и установить их в центре Сада. 13 июня к художникам присоединятся еще два участника проекта – Пану Коскимиес и Элла Кехустамо, которые будут работать над созданием уникальных скамеек с элементами мозаики. В этой работе художникам помогут ребята из летнего лагеря «Краски лета», которые станут участниками мастер-классов по мозаике.

19 июня участники проекта приглашают горожан и гостей Ярославля на торжественное открытие арт-площадки.
Кратко об истории проекта:

С 2009 по 2011 годы Детская школа искусств № 4 города Ярославля и художники из Ювяскюля совместно осуществили проект «Колесо времени», который способствовал развитию и укреплению культурных связей между городами-побратимами, профессиональному развитию талантливой молодежи в сфере изобразительного искусства. Руками художников была создана мозаичная стела в центре Дзержинского района, символизирующая дружбу городов и посвященная 1000-летию Ярославля.

В 2011 году в Ярославле открылась выставка «Две страны — три дороги», на которой были представлены живописные работы художника Пертти Карьялайнена, скульптура, живопись и фотографии Пану Коскимиеса, живопись Владимира Литвинова, живопись и графика творческого объединения «Ультрамарин» Детской школы искусств № 4. В 2012 году ответную выставку ярославские художники-преподаватели представили финским зрителям.

В 2011 и 2012 годах был организован двусторонний молодежный обмен – в 2011 году ребята из Ярославля ездили в Ювяскюля для участия в международном молодежном творческом лагере, а в 2012 Ярославль принимал ребят из Финляндии. В программе лагеря были занятия и мастер-классы по различным видам творчества (скульптура из песка, «мокрая» акварель, батик, витражная роспись, керамика и т.п.)
Поделиться
Комментировать