Стадион возле Петропавловского парка удалось отстоять

Петропавловского парка удалось отстоять в качестве рекреационной зоны.
Организация, много лет занимающаяся восстановлением парка, претендовала и на землю рядом с объектом культурного наследия. Это место готовилось для малоэтажного строительства. И вот областной суд поставил точку в долгом разбирательстве.
Марина Смарагдова, корреспондент: «Петропавловский парк - ровесник и аналог парка королевского дворца в Нидерландах. В свое время, в 18-м веке, он был одним из лучших в Европе. Но за несколько веков растерял весь свой блеск. В начале 21 века Ярославле нашлись люди, которые решились заняться восстановлением былой красоты. Но,как видно невооруженным глазом, ничего не изменилось.»
Маленькая Голландия так еще называли это место в Ярославле. При Петре Первом у истоков ярославского ткацкого дела стоял голландский промышленник Иоган Таммес. Естественно, что к возрождению жемчужины подключились голландские архитекторы. Много раз специалисты разных профилей приезжали в Ярославль. Обследовали парк, изучали жизнь русских эмигрантов, даже сосчитали деревья на гравюре 18-го века .Трудно представить, что когда-то здесь был регулярный парк и когда-то росли плодовые деревья, аптекарский огород, растения для производства пигментов. Этот визит мы снимали в 2009 году, прошло 8 лет. Сейчас и голландцы забыли сюда дорогу.
Валентина Егорова, активистка движения за сохранение Петропавловского парка: «Я всю жизнь прожила на Красном Перекопе, и я очень люблю этот район, парк, стадион, где я каталась на коньках. И я хочу, чтобы наши дети и внуки могли так же заниматься спортом.»
Октябрь 2015 года. У стадиона собрались градозащитники и представители городского самоуправления. Накануне собрания прошла прокурорская проверка. По документу, под которым градозащитники не нашли ни одной подписи,стадион был уже в аренде, еще немного и здесь началась бы застройка. Хотя и парк и стадион принадлежат Росимуществу. Все эти вопросы и повлияли на то, что изменения в Генплан не были внесены, но арендатор пошел в суд.
Ксения Карабанова, главный специалист - юрисконсульт юридического отдела Департамента архитектуры мэрии Ярославля: «Целью обращения общества "ГИЛСИ" явилось желание осуществить проект застройки Петропавловского парка, по заказу "ГИЛСИ", а именно многофункционального гостиничного комплекса. В том числе и на территории объекта культурного наследия. Однако суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленных требований.»
Пока решение не вступило в законную силу, и у истца есть право обжаловать его в суде высшей инстанции.
Елена Богданова, председатель общественного движения в защиту Петропавловского парка: «На этой неделе было принято решение областным судом, что Петропавловский парк остается зоной рекреации. Стадион остается зоной спортивных центров. Жители, которые живут на Перекопе и в Ярославле хотят, чтобы парк был зоной отдыха, сейчас там арендатор практически никаких работ не выполняет.»
Жители готовы принять самое активное участие в судьбе любимого уголка города, говорят активисты. И финансово, и личным трудом.

Поделиться
Комментировать