Спектакль Первого русского "Айвазовский. Три стихии" получит видеоверсию


Спектакль Первого русского "Айвазовский. Три стихии" получит видеоверсию на портале "Культура. Рф". Тем временем гости Ярославского художественного музея сами стали участниками этого перформанса.

- Чем зарабатывал художник - тем, что писал для ведомства картины на заказ.

Но вдохновение не продается. Так утверждал великий поэт - современник великого живописца. Именно его творения стали второй составляющей уникального проекта "Три стихии", объединившего Государственный Русский музей, Ярославский художественный, анимацию Александра Петрова и Театр имени Волкова.

Третья стихия - музыка, уже нашего современника, Владимира Мартынова, соединила творчество Айвазовского и Пушкина.

- Каждый человек и каждая тема имеет потенциал. И, как выяснилось, у Айвазовского он настолько безграничен, что туда помещается и выставка, и спектакль, - говорит Александр Созонов, главный режиссер Театра имени Волкова, режиссер-постановщик спектакля "Айвазовский. Три стихии".

И перформанс - размышление на вечные на темы выбора и цены, которую неминуемо должен заплатить художник за свой талант.

- У нас еще никогда многих созвучий в проектах не было. А здесь эти инструменты и способы донесения применяются впервые, здесь море изменчиво. Нежно, загадочно, словно любимая женщина, - говорит Алла Хатюхина, директор Ярославского художественного музея.

В середине апреля картины Айвазовского покинут город на Волге. Но в мультимедийном формате выставка останется на платформе "Artefakt", музыка Владимира Мартынова – на сайте "Три стихии", фантазия на тему судьбы и страсти великого мариниста Айвазовского - на сцене Первого русского. И главное - память ярославцев и гостей города, прикоснувшихся в трем стихиям - живописи, музыке и поэзии самого высокого полета.







Автор: Марина Ромакина
Поделиться
Комментировать