Соревнования по русским народным играм для молодежи прошли в Ярославле

"Сударушка летсгоу" - так назывались соревнования по русским народным играм, которые на днях были организованы на острове Даманский. Русская лапта, котел, городки и другие забавы прошли в ЦФО.
"Сударушка летсгоу" - соревнования по русским народным играм для современной молодежи.
По словам организатора мероприятия Андрея Каткова: "Хотелось создать яркое, народное какое-то мероприятие и взять идеи, черпать их из разных забав, аттракционов. Мы взяли русскую народную культуру и оттуда начали черпать, чтобы создать все полное мероприятие".
Команды-участники соревновались в умении играть в русскую лапту. Это прототип американского бейсбола, где сначала специальной битой необходимо отбить мяч, а после успеть добежать до другого края поля. Но если с русской лаптой молодые люди знакомы, игра "котел" для многих стала настоящим открытием.
"Это игра котел, и смысл заключается в том, что игрок, который с палкой бегает, он должен закатить мячик в центр, в центральную лунку. В центральную лунку закатывает и получает пять очков. А другие они мешают закатить ему мяч", - поясняет участник соревнований Александр Терещенко.
Русские забавы настолько понравились молодежи, что было решено организовывать их регулярно - весной и осенью - и уже в качестве городских соревнований.
"Раньше мы проводили его в лагерях, для старшеклассников, для студентов, даже для трудных подростков. Но сейчас мы вышли на город, чему мы очень рады. Набрали восемь команд, которые горят видами, в которых они участвуют", - говорит организатор мероприятия Александра Юрасова.
Те, кто в этот день просто прогуливался по Даманскому острову, смогли принять участие в индивидуальных состязаниях. Можно было выбить страйк в городках или показать свою силушку в поднятии гири.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать