Сквер на улице Андропова украсят 160 масленичных кукол

В 2013 году в Ярославле на масленой неделе проводится Второй конкурс масленичных кукол.

Цель проведения конкурса заключается в повышении интереса к традиционной народной культуре, расширении знаний о народных традициях и праздниках, вовлечении городского сообщества в совместную творческую деятельность.


До 28 февраля было принято более 160 заявок от творческих коллективов и индивидуальных авторов для участия в выставке масленичных кукол «Сударыня масленица – 2013». Среди участников конкурса–горожане, семейные коллективы, учреждения культуры, учреждения образования и креативные объединения города Ярославля.


6 марта масленичные куклы будут установлены на специальных металлических конструкциях в сквере на улице Андропова около фонтана и все желающие смогут полюбоваться Девчонкой с Перекопа, Красавицей Липогорья, Олимпиадой Маслёновной, Магистралькиной Семафирой Купейновной и многими другими чудо-девицами.


Жюри конкурса выберет самых оригинальных кукол, авторы которых будут награждены дипломами и памятными подарками. А в воскресенье, как положено, в парке на острове Даманском в пламени традиционного костра масленичные куклы будут сожжены, чтобы открыть в город дорогу Весне.


ЯРНОВОСТИ

 

Поделиться
Комментировать