Скейтбординг в Ярославле

Скейтбординг — один из самых популярных видов спорта и стилей жизни. С каждым годом он всё стремительней набирает популярность. Эта болезнь пришла в наш город примерно в конце 90-х. Тогда скейтбордисты Москвы и Санкт-Петербурга уже вовсю покоряли городские просторы столиц. А изобретателями гремящей доски на колесах стали калифорнийские серферы, которые в 50-х годах стали прикручивать к серфовой доске распиленный на две половинки роликовый конек. Серфингисты воспринимали свое изобретение как возможность тренироваться на суше. Смысл изобретения состоял в том, чтобы устоять на доске, а главное, объезжать препятствия.

В Ярославле впервые стук доски стал слышен на Советской площади. Именно тогда наши герои на китайских скейтах заложили эту замечательную культуру в родном городе. К сегодняшнему дню всё изменилось: адидасовские кроссовки сменились на шузы, появились фирмовые доски. Да и в самом катании юные скейтеры начали понимать куда больше, чем их предшественники.
Главное для скейтеров — это место катания, а точнее, на сленге экстремалов, — спот.
Большинство спортивных объектов города не отвечают требованиям экстремальных видов спорта и поэтому не могут использоваться для занятия скейтбордом.
В целом, скейтбординг — уличная городская культура. Как изначально, так и на данный момент времени скейтбордисты всегда использовали и продолжают использовать для катания архитектурные объекты, части дорог и тротуаров. Однако, подобный способ катания может приводить к травмам и зачастую опасен как для самих скейтеров, так и для прохожих. В Ярославле популярными в свое время местами для катания были: «Финансовое училище» (Финики) — там можно найти низкие трубы, ТЦ «Садко», бассейн «Автомобилист».
В крупных городах России и, в целом, во всем мире распространены скейт — парки: специально построенные площадки для людей, занимающихся экстремальными видами спорта. К подобным видам относится не только скейтборд, но и агрессив-ролики, велосипеды ВМХ, самокаты. Парки позволяют экстремалам кататься и совершенствовать трюки в более безопасных условиях. В Ярославле таким сооружением был скейт-парк у ТРЦ «Вернисаж» — любимое место ярославских экстремалов. В парке были собраны разнообразные фигуры и рампы, предназначенные для катания и выполнения трюков на скейтборде, роликах, велосипедах и BMX. На территории в 5 000 кв.м в августе проводились соревнования по скейтбордингу, велотриалу, скейт- и велопати. К сожалению, по распоряжению администрации ТРЦ «Вернисаж» несколько дней назад парк разобрали. Создатель и идейный инициатор парка — Александр Люкманов. Отстаивая интересы молодежи, он вложил огромные силы и средства в его создание. Долгие хождения Александра по кабинетам мэрии в итоге все-таки привели к появлению скейт-площадки в парке 1000-летия, только уровень ее совсем иной — он намного ниже и подходит для тренировок только начинающих скейтбордистов.
Получается, что в распоряжении ярославских мастеров скейта по—прежнему остаются только улицы, площади и бордюры. Более опытные ребята также приходят на хэнд-рейлы — перила со ступенями. Таких много на Суздалке, в Брагино (у ресторана «Северная звезда»), рядом со стадионом Шинник, а также на набережной.
Несмотря на то, что улицы, как мы поняли, все-таки дарят некоторые возможности скейтерам, катание в парке значительно интереснее. Во-первых, здесь всегда есть райдеры, у которых можно спросить совет, во-вторых, здесь есть на кого посмотреть и с кого взять пример, в-третьих, в парке можно найти новых друзей и единомышленников. Кстати, постоянно появляющиеся новые друзья — одно из главных достоинств скейтбординга. Занятие этим видом спорта дает возможность встретить очень много интересных людей.
Если вы уже купили себе скейтборд и подходящую обувь, имеете желание кататься, но чувствуете, что у вас мало опыта, вам стоит прислушаться к некоторым советам. Для начала, как говорят опытные скейтеры, стоит научиться уверенно чувствовать себя на скейтборде, хорошо ездить и красиво толкаться. Именно это является залогом хорошего стиля в будущем.
Уличная и экстремальная природа скейтбординга проявляется в том, что от наколенников и налокотников скорее всего придется отказаться. Если вы соберетесь кататься во всем этом обмундировании, большинство коллег вряд ли будет относиться к вам серьезно. Хорошей новостью может стать тот факт, что по статистике скейтборд является даже менее травмоопасным, чем, к примеру, футбол и баскетбол.
На вопрос, каким важным качеством должен обладать молодой скейтер,  Денис Лозакович с уверенностью ответил: терпение. Несмотря на то, что скейтбординг кажется таким простым и естественным, тем не менее, для выхода даже на средний уровень катания уходит несколько лет. Неоспорим тот факт, что кому-то трюки даются легче, чем другим, но при этом можно с уверенностью утверждать, что базовый уровень будет доступен почти каждому. 
В скейтборде нет ограничений, ни в возрасте, ни стиле катания, ни в одежде. Начинать заниматься лучше всего в 13-16 лет: в этом возрасте трюкам научиться проще в силу гибкости тела. Однако есть начинающие скейтеры, которым 20, и даже 40 лет.
Кататься можно как угодно, делать такие трюки, которые кажутся интересными именно вам, одеваться так, как нравится. Чем скейтовая тусовка разнообразнее, тем интереснее. Лучше всего всегда оставаться самим собой, а не пытаться скопировать чей-то стиль.
И главное, скейтбординг требует здорового тела и крепкого духа!
И в заключение, стоит отметить, что сейчас, с развитием современных интернет-технологий, получать нужную информацию стало намного легче. На лучших мировых скейт-сайтах постоянно выкладывают новые видео, хорошие фотографии, интересные материалы. Из иностранных скейтовых страниц можно назвать такие, как skateboarding.com, slapmagazine.com, Kingpinskateboarding.com.
Ярославские интернет-источники: Скейт-парк в Ярославле (http://vkontakte.ru/club4106516), Весь Ярославский скейтбординг в одном месте (http://vkontakte.ru/club17914676 , http://reklemskateboarding.narod.ru http://vkontakte.ru/club3531115 , http://yarskaters.narod.ru/, http://yarskaters.forum24.ru/.
Молодежный портал
Поделиться
Комментировать