Сильфида сменила пуанты на шпильки

  Здесь оценивают все: красивое ли платье и как сидит фрак. Даже то, как партнер вывел даму и как увел.В спорткомплексе «Атлант» завершился XII Традиционный турнир по спортивным танцам на кубок губернатора. Он собрал 452 пары из 18 городов, представителей 51 клуба.Александра Лешневская и Андрей Ларионов - воспитанники столичной «Синергии». Андрей выделывает па на паркете уже 5 лет, преподает в клубе бальные танцы, а Саша в этом нелегком искусстве новичок.

Родом она из Владивостока, а в Москву переехала совсем недавно. Раньше изящные ножки украшали пуанты. Чаровница танцевала в Новосибирском театре оперы и балета. Блистала в «Шопениане» («Сильфидах»), как в свое время ее кумир Галина Уланова.


- В театре ты всегда зависишь от выбора режиссера, а здесь больше свободы, самовыражения. Конечно, поначалу было сложно. В балете нет разделения на верх и низ тела. Есть даже такое определение «квадрат нерушимый», то есть бедра и плечи в одной плоскости, а в той же латине много скручиваний. Мне очень помогают занятия аэробикой и йогой, - рассказывает Александра.


Как хороша она в пассадобле - безумно сложном, сексуальном и женственном! Перед нами не механическая танцовщица, а Актриса с бьющимся сердечком. Как выделяется она из сонма отчужденных, кукольных лиц! Алое платье в диоровском стиле с волнующим разрезом делает ее похожей на страстную Карменситу.


Александра закончила историко-филологический факультет Российского гуманитарного университета. Великолепно поет, была солисткой студенческого ВИА. Год прожила во Франции, в Лионе, где осваивала профессию переводчика в местном университете. Сейчас трудится старшим редактором отдела критики и публицистики журнала «Иностранная литература». Как лучший переводчик года Александра Лешневская была отмечена престижной премией имени Соломона Апта. Одним из последних переведенных трудов было «Искусство привлекательности» Жоржа Вигорелло.


На турнире Александра Лешневская и Андрей Ларионов стали шестыми в латиноамериканской программе. Что касается ярославцев, то они показали отличные результаты. Данила Грибанов и Дарья Лунева из клуба «Подснежник», выступавшие в категории «Дети», стали первыми в латиноамериканской программе и вторыми - в европейской. В категории «взрослые+молодежь» в европейской программе победу одержали Алексей Положаенко и Вера Ширяева из клуба «Сайнет», а в латиноамериканской - Дмитрий Сабуров и Полина Амосяцкая из клуба «Весна».


На снимке: в танце Александра Лешневская и Андрей Ларионов.


Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать