Шестеро подростков привлечены к уголовной ответственности за рисунки на стенах домов

За последнее время в Ярославле выявлено 4 факта нанесения надписей на здания, транспортные средства и иные объекты подростками. Так, 5 августа сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних установлены трое подростков, которые наносили надписи на фасад дома 79 на улице Слободской. 9 июля около 3.30 сотрудниками полиции задержаны трое подростков, которые наносили надписи на стену дома №26 на улице Свердлова.
6 июня выявлена группа несовершеннолетних – трое подростков наносили надписи на вагоны на станции Приволжье.
17 мая сотрудниками полиции задержаны трое подростков, которые наносили рисунки аэрозольной краской на опоры железнодорожного моста через Которосль.
По выявленным фактам в отношении несовершеннолетних и их родителей (законных представителей) собраны материалы об административных правонарушениях, которые направлены в территориальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав мэрии г. Ярославля для принятия мер воспитательного воздействия и материального взыскания к несовершеннолетним и их родителям (законным представителям).
За нанесение надписей предусмотрена административная ответственность в соответствии с Законом Ярославской области об административных правонарушениях №100-з (Принят Государственной Думой Ярославской области 20 ноября 2007 года).
Статья 19. Нарушение порядка размещения наружной информации
1. Размещение объявлений, листовок и иной наружной информации, а равно нанесение надписей, рисунков в местах, не отведенных для этих целей, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. То же деяние, совершенное лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за правонарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Разъясните своим детям, что за нанесение надписей на здания и иные объекты родители будут привлечены к административной ответственности. Внушайте своим детям, что так поступать нельзя.
За осквернение зданий и порчу имущества предусмотрена уголовная ответственность по статье 214 УК РФ «Вандализм». Осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах наказывается штрафом в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на строк от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок от 6 месяцев до 1года, либо арестом на срок до трех месяцев.
В текущем году в Ярославской области органами внутренних дел возбуждено 5 уголовных дел по признакам состава преступления предусмотренного ст. 214 УК РФ «Вандализм». 6 человек привлекаются к уголовной ответственности по данной статье.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать