Шедевры хулиганки Ленточки

Рядом с торговым центром «Глобус» в Ярославле, к радости детишек и их мам и пап, появился дельфинарий. Дэйл и Ленточка - так зовут очаровательных обитателей небольшого разноцветного шатра - привезены в наш город из Чебоксар.


ДЭЙЛ и Ленточка дают представления в будни 2 раза в день, в выходные - 4. Белухи - поморские дельфины - прибыли в небольшой ванне. Везли их бережно и до сих пор откармливают рыбкой. Животные довольно требовательные - рыбы вдвоем потребляют до 30 килограммов в сутки. Летом их кормят мойвой, селедкой и ставридой, зимой они лакомятся горбушей. Чистую хлорированную воду для Дэйла и Ленты подсаливают, чтобы она была похожа на морскую. Ленточке в переводе на человеческий возраст 12 лет, Дэйл на три года старше. Лента в длину 3,5 метра, Дэйл чуть побольше. Сейчас они сероватые, а когда подрастут, будут белоснежными. По характеру абсолютно разные. Ленточка - хулиганка, егоза. Обожает брызгаться водой, причем попадает точно в цель. Дэйл - более спокойный и серьезный. Правда, сейчас он нервничает. У него начался брачный период, а Ленточка еще не достигла половой зрелости. Так что все ухаживания бедолаги пока проходят даром.
Это сейчас они игривые и веселые. А в жизни обоим пришлось несладко. В дельфинарий они попали из реабилитационного центра. Ленточка запуталась в масляном канате и полгода лежала без движения. Дэйл поранился о винт судна. Зато теперь отогретые любовью и лаской творят настоящие чудеса: умеют свистеть в унисон друг другу, играть в мяч, кружить в вальсе. На наших глазах лобастая парочка мастерски станцевала танго. Вела Ленточка. Дельфины с удовольствием фотографируются со всеми желающими. Настоящие фотомодели! А еще они красиво рисуют. А чтобы художники не ругались между собой, им дают кисти с разными красками. У Дэйла краски спокойных цветов, у Ленты - поярче. Абстрактные картины влет уходят с аукциона. По 200 рублей за шедевр. Дельфинарий будет гостить в Ярославле до 10 августа.
Поделиться
Комментировать