Салют в 1002-ой День Рождения города

Ярославль отпраздновал 1002-ой День Рождения. Кульминацией праздника стал салют на Волжской набережной. Каждый год он начинается в одно время - в 23-15. В течение каких-то 5-10 минут каждый ярославец обязательно следит за действом в небе над городом. В этом году наша съемочная группа оказалась в самом центре событий, на барже, с которой собственно и запускают фейерверк. Место действия - речной порт. Время - десятый час вечера. На этом судне проходили приготовления к действу, которого ждал весь Ярославль. Проверялись фейерверки и заряды, все должно было быть сделано, согласно технике безопасности. Именно с этой баржи ровно в 23-15 в субботу началась праздничная стрельба - традиционный салют в День города Ярославля. Организаторы пиротехнического шоу признаются - волнуются каждый год. И вот до отплытия оставались минуты. Последний обход перед тем, как отойти от берега. Все согласно правилам проверено в последний раз.
Хорошо можно рассмотреть гулящий Ярославль. Полная народа Стрелка и Набережная, прогулочные катера и лодки на Волге. Они тоже ждут этого салюта, и не все даже подозревают, что это за судно движется мимо них. Между тем, организаторы действа отдают последние указания экипажу. Как вставать. И тут же объясняют, почему именно так. Наше судно в обязательном порядке сопровождли катера МЧС. Быстро темнело. Берег потихоньку растворялся, были видны только освещенные окна кафе и ресторана. Ну и особенно был хорош Успенский собор. Организаторы салюта одели каски с фонариками и обошли свои владения. Стрелка на часах приближалась к отметке 23-15. Пора!
Все прошло в штатном режиме. Положенное количество фейерверков и салютов были выпущены в ночное ярославское небо. Город завершил празднование 1002-го Дня Рождения. Работа сделана, салютное шоу прошло и по плану, и по расписанию.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать