Рыцарские турниры и балы в День города

Берег Которосли В День города погрузился в средневековье. Здесь прошел рыцарский турнир. На арену вышли десятки поклонников исторической реконструкции из разных городов России. Виртуозно владеть мечом здесь умеет каждый. Рыцарский турнир — территория холодного оружия. Правда для безопасности зрителей, большая часть боев проходила на палках. Суть исторической реконструкции - полное погружение в эпоху, что с удовольствием и делали участники фестиваля. Менеджеры, студенты, бухгалтеры, переодевшись становились рыцарями. Костюмы воссоздавались штудируя исторические документы.
Олег, участник рыцарских турниров: «На мне одеты европейские боевые доспехи, конные, конец 14 века, Франция. 4 года увлекаюсь исторической реконструкцией, все началось с детской мечты».
Детская мечта - удовольствие не дешевое. Полный комплект лат, выкованный индивидуально, может стоить от 30 тысяч до бесконечности. От рыцарей не отставали их дамы сердца, не жалея на производство нарядов собственных рук.
Участница мероприятия: «Это эпоха Викингов, скандинавский костюм состоятельной горожанки. Бусы стеклянные, ручной работы, латунь, серебро.
Женщины иногда тоже сражались на арене, но все-таки, их задача накрывать рыцарские пиры и во всем помогать своим воинам. Причем не только средневековым. В исторической реконструкции каждый сам выбирает любимую эпоху.
Еще одна историческая реконструкция в День города была и на Волжской набережной - Губернаторский бал. Как принято было танцевать вальс, из каких па состоял полонез... Собравшиеся это знают. Настоящий бал 19 века утроили на набережной. Большинство поклонников такой исторической реконструкции никогда не танцевали раньше, но увлекшись однажды - неохотно выходят из образа.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать