Рождественские гуляния по-русски

11 января в 13.00 на площадке перед Дворцом культуры им. А.М.Добрынина прошли «Рождественские гуляния». В этом мероприятии приняли участие около 200 человек. Организаторы гуляний: Отдел по делам молодежи Ярославской епархии, Артель кулачных бойцов г. Ярославля, семья Смирновых из Мышкина и семья Головицыных из г. Ярославля постарались создать обстановку любви и взаиморасположения друг к другу, как в большой русской семье. И судя по отзывам посетителей, им это удалось.

Атмосфера праздника и родства на первый взгляд, казалось бы, совершенно незнакомых людей, объединила всех собравшихся в одну большую дружную семью. И так было на Руси всегда, когда русские люди не забывали своих исконных традиций. Народные гуляния прошли на уровне областного масштаба, объединив фольклорные коллективы со всей Ярославской области.  Ведь народные гуляния – это когда каждый человек чувствует свою сопричастность к одному общему делу.


С большим задором и неподдельной радостью участвовали в играх и забавах и взрослые и дети, а развлекали их творческие коллективы с разных уголков ярославщины.  Фольклорно-этнографический ансамбль «Улейма» с. Давыдово,  Фольклорный ансамбль «Свитлица» г. Ярославль, фольклорно-этнографический ансамбль «Славена» г. Данилова постарались на славу. Частушки, песни, хороводы, бои «стенка на стенку», чай из самовара и горячие пончики с пылу с жару, приготовленные по старинным русским рецептам, действительно создали атмосферу народного  праздника с русским размахом. И что самое примечательное, праздник проходил в совершенно трезвой обстановке. Ведь все эти славные традиции на Руси держались на трезвости, которые отличали наш народ, умеющий праздновать и веселиться на трезвую голову.


Для всех пришедших нашлось занятие. Женщины и девушки водили хороводы и пели традиционные народные песни, мужчины состязались в силе и сноровке, а уж для детей и вовсе было раздолье.

Праздник начался с пения Рождественского тропаря, после чего был показан Вертеп –  народный театр с постановкой Рождества Христова. Потом все от мала до велика ходили большим хороводом вокруг стоящей на площади Рождественской ели, весело распевая частушки, играли в народные игры и другие традиционные русские забавы.


Занятия для мужчин организовали ребята из Артели кулачных бойцов. Мальчики и мужчины сражались стенка на стенку, боролись. После этого полагалось испить из чаши-братины, передаваемой по кругу,  чтобы объединить всех присутствующих и простить все обиды.


Всё происходившее сопровождалось частушками и музыкой, исполняемой на гармони, рожках и гуслях. Любой желающий мог согреться чаем из русского самовара, раздуваемого сапогом, и угоститься пончиками — об этом тоже позаботились организаторы.


Особую благодарность все участники гуляний выражают директору Дворца культуры  им. А. М. Добрынина  Игорю Валентиновичу Дербину за предоставление площадки. Это уже не первое мероприятие, проведенное данной командой. 23 ноября 2013 года проводилось празднование Михайлова дня. Начатая замечательная традиция будет продолжаться. Ведь именно так и дети и взрослые смогут приобщиться к традиционной русской культуре, в том числе воинской, через забавы, обряды, пляски, которые формировались на протяжении многих веков на Руси. Они являются неотъемлемой частью нашего народного наследия. А подобные мероприятия сплачивают людей и воспитывают в них правильные ценности, почитание своих «корней», здоровый образ жизни, национальное самосознание.

Ждем ваших отзывов здесь http://vk.com/topic-58816773_29521112 

Ярославская митрополия

 

Поделиться
Комментировать