Роддом на Набережной закрыли

Пустые палаты, замок на дверях – первый роддом на набережной прекратил свое существование. Напомним, разговоры о закрытии медучреждения начались в 2008 году. Уже тогда стало понятно, что при открытии молодого конкурента - перинатального центра, нужды в первом роддоме не будет. Из 6 тысяч малышей, рождающихся в Ярославле за год, новый областной роддом сможет принять не менее 5-ти. Что касается персонала, то сотрудникам учреждения придется разъехаться по новым адресам. Большая часть врачей уже трудится в перинатальном центре, другие трудоустроены в родильных отделениях 9-ой больницы, медсанчастях шинного и моторного заводов.
"Объем работы в первом роддоме за эти полгода достаточно снизился. Я уже говорила, что, например, даже во втором роддоме за это время было 1460 родов, а в первом роддоме только около 500", - сказала директор департамента здравоохранения мэрии Ярославля Нина Лужинская
Узнав о закрытии первого роддома, будущие мамы запереживали, что замки повесят на двери других родильных отделений. Слухи коснулись и медучреждения на Липовой. В департаменте здравоохранения нас уверили, что для беспокойства нет причины. 2-ой роддом не закрыт, а всего лишь находится на ремонте, который завершится уже в этом месяце. Остальные же роддомы города, а их четыре, будут работать в прежнем режиме.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать