Ренат Ибрагимов спел в Ярославле про Юрия Гагарина

Звёздный праздник в Ярославле, начавшись в стенах нового планетария, продолжился на сцене театра имени Волкова.
И здесь тоже главными героями торжества были покорители космоса, а гвоздём концертной программы - певец Ренат Ибрагимов. Для него, как и для многих участников этого вечера, 12-е апреля 61-го года - страница не только в истории страны, но и в личной биографии.
На фасаде театра висит портрет народного героя, за фасадом в сквере прогуливается народный артист. Через полчаса Ренат Ибрагимов будет петь о Юрии Гагарине. А пока вспоминает, как впервые узнал об этом человеке.
Ренат Ибрагимов: «Это памятный день. Был урок в музыкальной школе. Вбегает учительница. Говорит – человек в космос полетел. Мы все уроки забросили».
Гагарин - он, конечно, общий. Без социального статуса и географических границ. В фойе перед концертом вопрос «что вы делали 12 апреля 1961 года?» не вызывает трудностей и полвека спустя.
Галина Костычева: «12-го апреля были лекции в медучилище. И вдруг такой крик. По радио объявили, что человек в космос полетел!»
Нина Пахомова: «Ехала на работу в трамвае. И у "Гиганта" объявляют – Гагарин в космосе. Даже одну остановку проехали!»
Маргарита Солдатенкова: «Это было необычное событие. Как человек может оказаться там? Но он такой красивый был, молодой!»
Вот люди собираются в зале, готовясь слушать концерт. От выступления народного артиста снова отвлекает появление народных героев. На сцене космонавты. Зал встает.
В году снова их время. Ближайшие дни в честь праздника они будут нарасхват. Достижения космонавтики сделали сам космос чем-то привычным. Герои России признаются: если за несколько дней успеют вдохновить кого-то на будущие геройства – уже хорошо.
Валерий Токарев, космонавт-испытатель, Герой России: «В день космонавтики мы - как лошади на свадьбе: голова в цветах, а круп в мыле! Но эта социальная нагрузка тоже нужна. Хорошо, если кто-то из ребятишек захочет пойти по нашим стопам».
По сценарию его не объявляют. Но зал сразу узнает. И о ком поет Ренат Ибрагимов, тоже не требует пояснений.
«Он сказал: поехали! И махнул рукой....»
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать