Ремонт дворов и дорог – на повестке дня власти, партии «Единая Россия» и общественности

Наш город включен в партийный проект «Новые дороги городов России». Финансирование программы обеспечили депутаты «Единой России», поддержав в Госдуме направление 78 млрд. рублей на развитие дорожной сети в региональных центрах. Ярославль получил 470 млн. рублей.

 - Название проекта - «Новые дороги городов России» - подразумевает, что мы должны ремонтировать дороги города, но мы идем дальше. Значительная часть выделенных средств, около двух третей, пойдет на ремонт дворовых территорий, - рассказал корреспонденту региональный координатор проекта, руководитель фракции «Единая Россия» в муниципалитете областного центра Сергей Калинин. - Депутаты от фракции «Единая Россия» в муниципалитете Ярославля проголосовали за выделение дополнительных средств в размере 56,5 млн. рублей. На данный момент проведен аукцион по выбору подрядчика для работы во дворах, который уже приступил к выполнению своих обязанностей. Сегодня ремонт ведется на пятидесяти площадках, из них полтора десятка уже готовы к сдаче. В целом программа охватывает весь город Ярославль.


Уже начата и общественная работа. В каждом районе созданы общественные советы по контролю за качеством ремонта дворов. На совещании совета в администрации Красноперекопского района Ярославля глава Борис Гидулянов не скрывал радости за свой район:


-  Раньше программа благоустройства дворов была только на муниципальном финансировании, потому делали текущий ремонт и старались экономить средства. По программе «Новые дороги городов России» будем делать много и качественно. Сметная стоимость квадратного метра была увеличена за счет улучшения качества. Практически мы не ремонтируем, а делаем новые дворы. На полметра снимаются асфальтовое покрытие и грунт, и укладывается новое покрытие с соблюдением технологического процесса. Для того чтобы подрядчик делал дворы качественно, мы создали общественный совет, куда вошли руководители района, депутаты, председатели комитетов общественного самоуправления, старосты домов и просто жители с активной позицией.


Все работы курируются департаментом организации строительства мэрии Ярославля, качество работ проверяется на каждом участке. Курирует проект в своем округе и депутат муниципалитета Александр Грибов:

- Дворы Московского проспекта, улиц Нефтяников, Рыкачева, Павлова, Большие Полянки - эти и другие адреса вошли в федеральную программу. Так получилось, что мы построили детские городки, спортивные площадки, но вот асфальт во дворах провалился. Теперь при взаимодействии с общественностью надеемся добиться большего качества дорог во дворах. Я прошу старост домов и жителей контролировать ход ремонтов. Если увидите, что малый слой грунта снимается, сразу звоните по телефону горячей линии и рассказывайте про недоработки.


По этой программе будут ремонтировать не только дворы, но и улицы Ярославля. В Красноперекопском районе в список вошла и улица 8 Марта. По жалобам на неработающую ливневку и плохое покрытие она стоит на первом месте. Когда жильцы с этой улицы узнали о том, что она попала в список, радости их не было предела.


- Большое спасибо партии «Единая Россия», низкий поклон депутатам за эту программу. Теперь бабушкам будет приятнее сидеть на скамеечках, мамам гулять с колясками и детишкам играть в песочнице. Ноги ломать не будут. В этом году завезли плодородную землю, семена и рассаду, мы сделали замечательные клумбы, все радуются. Мы здесь живем постоянно, дети наши рождаются и взрослеют, поэтому имеет значение, растут они в ухоженных дворах или в убогих. И сейчас мы сами контролируем качество ремонтов наших дворов. Это великое дело, - сказала председатель комитета самоуправления на Нефтестрое, член общественного совета района Людмила Дешеулина.


Елена ОБУХОВА


Яроcлавские страницы


Поделиться
Комментировать