Регион скоро погрязнет в несанкционированных свалках

Во время обсуждения программы "Отходы", которое проходило на последнем заседании правительства области, прозвучал неутешительный прогноз: регион скоро погрязнет в несанкционированных свалках. Причем, характер отходов в последние годы изменился. К примеру, впервые в программу включено создание системы сбора и утилизации электронного мусора. 

Ежегодно на территории области образуется более одного миллиона тонн промышленных и бытовых отходов. Главный способ борьбы с ним - захоронение. Официальных полигонов - 85, стихийных - 800. Большинство санкционированных свалок практически исчерпали свой ресурс. К примеру, в Брейтовском и Некрасовском районах вообще нет мест, куда разрешено складировать мусор. Чтобы не зарасти грязью, надо ежегодно вводить в строй два-три новых полигона.
Утилизация мусора - компетенция местных властей, областная казна будет помогать только отстающим. Бюджетных средств хватит только на создание обычных полигонов. Дорогостоящие комплексы по переработке тведых бытовых отходов потянули лишь Ярославль и Переславль. Удалось организовать прием ферросплавов и ртутьсодержащих, но появилась новая проблема - электронный мусор. Сейчас его выбрасывают вместе с другим хламом. При воздействии агрессивной среды, он может стать опасным.
По-прежнему не решен вопрос с опасными промышленными отходами. С прошлого года требуются специальные сооружения и для биоотходов. При таком дефиците полигонов специалисты прогнозируют экологическую катастрофу. Которосль, к примеру, уже перестала быть источником водоснабжения.
ГТРК Ярославия
Поделиться
Комментировать