Расширение Ярославля узаконили депутаты муниципалитета

Ярославль расширил свои границы, да и внутри этих границ не всё осталось по-прежнему.

Изменения в генеральный план города сегодня утвердили депутаты муниципалитета. Нынешнее заседание стало для народных избранников первым после каникул. С чего начался новый депутатский год, увидела съемочная группа «Городского телеканала».
Сегодня депутаты собрались на первое заседание после летних каникул – позже назначенного срока. Коррективы в работу народных избранников внесло проведение в Ярославле мирового политического форума. Правда в этот понедельник депутаты собирались на оперативное заседание – надо было срочно решить вопрос о выделении средств для помощи пострадавшим в авиакатастрофе в Туношне.
С минуты молчания в память жертвах трагедии и началось заседание муниципалитета. Депутаты проголосовали за выделение семи миллионов рублей родственникам погибших. Сам бюджет города занял значительную часть обсуждения. Муниципалитету доложили, что в городскую казну за первое полугодие поступило более шести миллиардов рублей. Правда основные поступления с доходов физических лиц едва достигли докризисных показателей.
Андрей Данц, заместитель мэра Ярославля, директор департамента финансов: «По итогам восьми месяцев – 2,5 миллиарда рублей. Только лишь вышли на докризисный уровень 2008-го года».
Финансовая поддержка остро потребовалась и ряду ярославских транспортных предприятий. Среди них «Яргорэлетротранс». Цена проезда, оставшаяся на прежнем уровне, подвигла власти искать схему помощи предприятию за счет перераспределения средств.
Виктор Волончунас, мэр Ярославля: «В этом году мы не укладываемся в тариф, так как область тариф не подняла. Они еле-еле сводят концы с концами. Мной принято решение всю амортизацию отдать в полном объеме на текущие расходы. Чтобы они смогли проработать хоть до января месяца».
Голосовали депутаты и за изменения в генплан города. Корректировки потребовались в связи с тем, что область в прошлом году расширила границы Ярославля за счет присоединения Новоселок. Общественное обсуждение плана шло с зимы. В нем приняли участия более семисот человек. Было внесено 114 предложений. Теперь план существует в электронном виде – это редкость для российских городов. На нем отмечены как существующие объекты, так и на перспективу. А ряд территорий, востребованных у ярославцев, пометили специально, чтобы застройщики не рассчитывали на эти участки.
Игорь Лебедев, директор департамента архитектуры и развития территорий города: «Дворовые площадки, где мальчишки в футбол играют и где ворота стоят, мы специально отметили. Для того, что бы их и защитить от посягательств застройки».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать