Работы продолжат и после юбилея

– Один ремонт равносилен двум пожарам, – пошутил на последнем заседании регионального оргкомитета по подготовке к 1000-летию Ярославля губернатор Сергей Вахруков, одной ёмкой фразой напомнив собравшимся о том колоссальном ремонте и строительстве, в которые был погружён областной центр в течение последнего времени.


Глава региона подчеркнул, что тысячелетие – это знаковый, но всё равно лишь этап в жизни города, и что сейчас, подводя итоги подготовки к торжествам, самое время наметить основные направления развития инфраструктуры Ярославля после юбилея.
24 миллиарда рублей вложено в тысячелетие Ярославля по разным направлениям.
– Всего было заявлено 67 проектов, и только шесть из них, финансируемые частными инвесторами, в связи с кризисом не были реализованы. Но это – задел на будущее. Всё, что намечено или находится в разных стадиях готовности, будет завершено, – заверил губернатор.
Речь шла не только о знаковых юбилейных объектах, которые у всех на виду и на слуху. Отремонтировано более 900 многоквартирных домов, в результате чего 153 тысячи человек улучшили свои жилищные условия. Расселена половина ветхого и аварийного жилья. И эта работа впредь будет продолжена, на сей счёт есть личное распоряжение Президента России Дмитрия Медведева Фонду реформирования ЖКХ выделить Ярославской области дополнительно 900 миллионов рублей на реализацию программы в 2010 – 2011 годах.
Активно благоустраиваются улицы города. По состоянию на 1 сентября реконструировано 15 улиц, уложено свыше 33 километров нового дорожного полотна. Продолжаются ремонтные работы ещё на 45 улицах общей протяжённостью более 30 километров. Средства на эти работы будут выделяться до конца декабря 2010 года.
Мэр Виктор Волончунас попенял на то, что «отдельные товарищи нам совсем не товарищи», и вот наглядный пример: не успели открыть пешеходный переход на Московском проспекте, как его уже расписали красками граффитеры. А потому какие-то дары Ярославлю приходится до поры до времени от самих же наиболее ретивых ярославцев охранять: так тысячекилограммовый колокол в честь тысячелетия до последней минуты будет под колпаком у Ястребова – в том смысле, что только заместитель мэра Сергей Ястребов будет иметь право снять защитный чехол.
На разных объектах города в настоящее время трудятся пять тысяч человек. Заместитель губернатора Андрей Епанешников отметил, что темпы работ превышают нормативы в три раза. Он же остановился ещё вот на каком моменте: многие горожане жалуются на спил старых деревьев, для ярославцев – это больная тема. И приведя официальные данные, согласно которым озеленение в Ярославле в два раза превышает стандарты – 20,4 квадратных метра на одного человека, успокоил: ещё 6 тысяч деревьев посадят по окончании работ сами дорожники.
Что касается перспектив, то в следующем году начнутся работы по реконструкции юго-западной окружной дороги. Предусматривается реконструкция существующей трассы со всей соответствующей дорожно-транспортной инфраструктурой, с выходом на федеральную магистраль Москва – Архангельск и подъезд к Костроме. Необходимая поддержка будет оказана Министерством транспорта Российской Федерации. На завершение строительства и ввод в эксплуатацию областного перинатального центра из федерального бюджета выделено 500 миллионов рублей. В настоящее время на объекте начался монтаж оборудования. Центр станет одним из самых современных учреждений служб родовспоможения, выхаживания новорождённых и планирования семьи, объединённых в один функциональный комплекс.
Главным итогом подготовки к тысячелетию глава региона назвал создание новой атмосферы для жизни ярославцев и жителей всего Ярославского региона на основе культурных исторических традиций.
Северный край
Поделиться
Комментировать