Пятьсот мешков мусора собрали ярославцы на берегу Волги

Настоящая битва за чистоту развернулась сегодня в Ярославле, на Волжской набережной. Городская молодёжь единым фронтом вышла на берег реки ради того, чтобы он стал чище. Нечто похожее происходило в этот день в Казани, Самаре, Астрахани и других крупных волжских городах. Вместе с их жителями ярославцы посвятили целый день любимой реке. И сделали это дружно и весело.

 Как раз от памятника Некрасову, который так вдохновенно писал о Волге, ярославцы отправились доказывать свою любовь к русской реке не словом, а делом. На всей набережной - от ЦНТИ до Стрелки - сегодня можно было наблюдать собирающих мусор и белящих волжские липы. 
Елизавета Каренова, студентка ЯрГУ им. П.Г. Демидова: «Набережную все очень любят. Мы и сами сюда часто приходим. Вот и дети гуляют. Так что, почему бы ее не сделать чище?
Почти полторы тысячи ярославцев приняли участие во всероссийской акции «День Волги». Берега убирали старшеклассники, студенты, общественники. От советских субботников с музыкой и добровольно-приказным порядком современная массовая акция отличается разве что активным участием коммерческих структур: подарят майку, бесплатно напоят газировкой. Но на качестве работы это не сказывается. Борцы за чистоту собрали почти полтысячи многолитровых мешков мусора. Самые большие сборы поощрялись призами.
Альберт Султанов, студент градостроительного колледжа: «На набережной много бутылок. Нам это не нравится, конечно. Так мы и помогаем, чтобы чище было. Мы не как за первое место боремся. Может кто-то и так убирается, мы - нет!»
Кто работает, тот ест. После генеральной уборки всех ждала каша из военно-полевой кухни. Были и те, кто предпочитает смотреть, как другие работают. Самое популярное место отдыха ярославцев и в разгар уборки не осталось без наблюдателей. А гуляющие по набережной воспитанники детского сада развлекали собравшихся импровизированной дискотекой.
Ярославль впервые принял участие в акции «День Волги». Но судя по количеству участников и качеству их работы обещает стать лидером движения.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать