Путаница Центртелекома встает в копеечку

Привычные ярославцем телефонные номера 09 и 069 теперь поменяли свои цифры. Правда, известно об этом единицам. Кроме того, в Брагино зреет скандал - одна из пенсионерок уверяет, что позвонив в бесплатную службу 09 ее атоматически переключали на платную 009.



Клара Кудрявцева: «Я звоню на 09, а мне приходит счет на 009. Мне заявили, что включается автоматическая переадресация. А кто их просит?».
Звонки в бесплатную справочную службу 09 для пенсионерки из Брагино Клары Кудрявцевой вылились в кругленькую сумму. Женщина уверяет, что вместо стандартной абонентской платы в 354 рубля, последние два месяца ей приходится платить почти в 2 раза больше. Ответ - в графах внизу, согласно которым пенсионерка неоднократно пользовалась услугами платной справочной 009. Сама женщина уверяет: звонила исключительно на 09.
Клара Кудрявцева, пенсионерка: «В том месяце они содрали с меня 336 рублей, в августе - 294 лишних. Не слишком ли много? Это грабеж белым днем! Пусть они всех людей поставят в известность, что 09 и 069 - нет таких номеров. Меня никто не предупредил, что переадресация на 009. Я бы тогда и разговаривать не стала. 42 рубля за минуту на 009 - а я туда не звоню».
От слов к делу - мы решили убедиться в правоте слов пенсионерки и набрали 09. После 7 минут ожидания, кроме записи голоса на автоответчик, мы ничего не услышали.
Никакой информации о стоимости или переадресации, действительно, не сообщается. В верхневолжском филиале Центртелекома нам пояснили, что в связи с их внутренней реорганизацией привычные для ярославцев телефоны 09 и 069, по сути, перестали существовать. На смену им пришли 118 - номер бесплатной справки, и 150 - единый номер поддержки абонентов.
Юлия Михиенкова, начальник службы по связям с общественностью Верхневолжского филиала Центртелеком: «09 перестала существовать, но там стоит автоматическая переадресация на номер 118, где вам смогут дать справку по социально-значимым учреждениям и абоненты, которые дали согласие на размещение их в базе. 069 - он тоже бесплатный номер, но также переадресован на 150. Это номер об услугах электросвязи».
К социально-значимым относятся экстренные, аварийные и правоохранительные службы, медицинские и образовательный учреждения, пенсионный фонд, соцзащита, жилищно-коммунальная служба и администрация. Все остальные номера можно узнать только за деньги. Но автоматическая переадресация на платную справочную 009 невозможна, заверили нас в Центртелекоме. Правда, потом оговорились - если не было сбоя. История Клары Кудрявцевой скорее исключение, чем правило. Но женщина намерена идти до конца.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать