Прощание с летом

На прошлой неделе в музее-заповеднике цветоводы Кировского района завершили цветочный сезон-2012 праздником «Прощание с летом». На этом традиционном мероприятии также подводятся итоги районного конкурса «Цветочная фантазия».
Поздравить лучших цветоводов района пришли мэр Ярославля Евгений Урлашов, депутат областной думы Александр Сизов, глава Кировского района Вячеслав Гаврилов.
В цветочном оформлении дворов Кировского района с каждым годом принимают участие все больше семей. Причем в работу включаются все поколения – бабушки и дедушки, дети и внуки. Не случайно появилась новая номинация – «Семейные дворики». На празднике прощания с летом семейные подряды поздравил и наградил мэр Ярославля Евгений Урлашов, который также пообещал цветоводам любую помощь, будь то саженцы, цветы, земля или финансы, а также нацелил их на будущие успехи.
– Традиционно Ярославль считается самым зеленым городом на Волге, – сказал Евгений Робертович. – Цветоводы делают очень много для украшения и озеленения города. Но мы должны стремиться сделать Ярославль еще красивее. Недавно я был в Нанкине – этот город просто утопает в зелени и цветах. Конечно, сравнивать нас трудно: в Нанкине тепло, а у нас северный климат. И все же ориентироваться на лучшие примеры озеленения необходимо. Давайте работать совместно – вы будете украшать свои дворы, а мы сосредоточимся на реконструкции и озеленении скверов и парков города.
Районный конкурс «Цветочная фантазия» постоянно развивается. Каждый год появляются новые энтузиасты. Например, в этом году одним из победителей конкурса стала районная военная прокуратура – цветники этого серьезного заведения победили в номинации «Красота глазами мужчин». Кстати, эта номинация тоже новинка нынешнего лета. Впервые в этом году в конкурсе приняли участие усадьбы Кармановского поселка. Две из них победили в номинации «Люблю тебя, мой райский уголок».
Ярославль – один из первых городов, где цветочному оформлению уделяют большое внимание. Двенадцать лет назад городская власть и общественная организация «Ярославль2000» впервые организовали конкурс «Ярославль в цвету». И сегодня у нас более тысячи цветоводов-любителей. Однако в последние годы бум цветочного оформления захватил многие населенные пункты России, и сегодня буквально на пятки нам наступают и другие российские города.
Кировский район в этом году четвертый раз стал победителем городского конкурса «Ярославль в цвету». На празднике «Прощание с летом» были награждены те, кто занял вторые и третьи места. А победители получат награды на торжественном подведении итогов конкурса, которое состоится в октябре.
Городские новости
Поделиться
Комментировать