Прокуратура против беспредела ЖКХ: Почему ярославцев поселили в конюшне

Ярославцы исправно платят за жилье, но далеко не всегда получают достойные условия проживания. Как отстоять свои права и наказать недобросовестных коммунальщиков, рассказывают в прокуратуре Дзержинского района.

Коммунальный кошмар: дырявые крыши

– На территории Дзержинского района свыше 800 жилых домов, – говорит прокурор Дзержинского района Игорь Мокичев. –  За 9 месяцев выявлено более 200 нарушений. Прокуратура района с целью понуждения управляющих компаний к соблюдению законодательства и исполнению прав ярославцев применяет целый комплекс мер. Прокуратура может представлять интересы горожан в суде. В этом году в отношении управляющей компании и председателей ТСЖ прокуратура возбудила 42 дела об административном нарушении по статье «Нарушение правил содержания жилья». И это только в Дзержинском районе. После вмешательства правоохранительных органов коммунальщики привлечены к административной ответственности и оштрафованы.


Один из ярких примеров – жилой дом в Норском. Он больше известен как бывшая конюшня. Условия проживания здесь нечеловеческие: крыша течет, штукатурка обваливается, в полу щели.

– Люди, а живем, как скот, – вздыхает Елена Дмитриевна Турбина. – Дом официально признан непригодным для проживания, но расселят нас только в 2015 году. Мы обращались в управдом Дзержинского района с просьбой отремонтировать дом, но никаких действий не последовало. Хотя мы исправно платим за коммуналку! Заставили крышу отремонтировать, так они замазали ее чем-то – до первого дождя. Щели на стене и в полу. Это просто кошмар!!!

Прокуратура направила иск к управдому с требованием устранить нарушения. На днях суд поддержал прокуратуру и жильцов дома и обязал управдом провести ремонт.

Если ваш дом находится в аварийном состоянии, напишите обращение в управляющую компанию. Собирайте официальные ответы.

Нет реакции? Обращайтесь в жилищную инспекцию и прокуратуру.


Платили за отопление, которого нет

–За прошлый год на содержание жилья жильцы нашего дома выплатили управдому Дзержинского района 595 тысяч 656 рублей, – говорит жительница дома №?76?/?26 по Ленинградскому проспекту Ирина Ивановна Урсол. – Что сделали на наши деньги?! Отчет мне предоставлять не хотели, я добивалась его через мэрию и прокуратуру. Потратили 170 тысяч на утепление нескольких квартир. Батареи в нашем доме постоянно холодные, тарифы на воду завышают.


Дом по Ленинградскому проспекту №?76?/?26 считается самым холодным в микрорайоне.

– Тепла не дают, зато тарифы на отопление высокие, – возмущается Ирина Ивановна. – По нескольку тысяч рублей каждый месяц платим. В прошлом году дома всего 11 градусов было! Спать приходилось в шерстяной кофте. Писали жалобы, но управляющая компания не хочет видеть нас в упор.

– С октября 2010 года по март 2011-го в домах №?76?/?26 по Ленинградскому проспекту и №?15 по улице Строителей температура воздуха не соответствовала установленной норме, – комментирует помощник прокурора Дзержинского района Екатерина Сененко. – По результатам проверки в адрес ОАО «Управдом Дзержинского района» внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства.

Также было выявлено, что управляющая компания завышала тариф на горячую воду.

В прокуратуре напоминают: ярославцы не обязаны платить за холодные трубы. Для этого они должны заявить о перерасчете.

– Необходимо запросить в управляющей компании сведения о начислении платы за отопление, – продолжает помощник прокурора Дзержинского района Екатерина Сененко. – Обратите внимание, за какой временной период начислялся тариф. И обращайтесь в прокуратуру. Если не отапливается отдельная комната, вы также можете рассчитывать на перерасчет.


Отключают воду на несколько суток

А когда отключают воду без предупреждения на несколько дней?! С этим хотя бы раз в год сталкиваются все ярославцы. Так, жильцам дома №?6, корпус 2, по улице 1905 года отключили холодную воду на 19 дней! В управдоме Дзержинского района отмахивались: произошла авария, дефект внутренней разводки водопровода. Жильцы отстояли права, обратившись в прокуратуру:

– Допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды при аварии составляет 24 часа, – предупреждает жильцов прокурор Дзержинского района Игорь Мокичев. – За каждый дополнительный час размер ежемесячной платы снижается на 0,15 процента.

Как провести перерасчет

> Составьте акт. Утвержденной формы акта не существует, но в нем обязательно должны быть отражены параметры качества, время и дата начала непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.

> Все данные должны быть скреплены подписями потребителя и исполнителя.

> Нужно пригласить специалистов управляющей компании или ТСЖ, чтобы они выявили, в чем причина неполадок. Если виноваты именно компании – поставщики услуг, то вы вправе требовать перерасчета. Если же причина в плохом состоянии коммуникаций и инженерных сетей дома, то необходимо требовать от УК устранения неполадок и компенсации вам причиненных неудобств. То есть перерасчета!

> Коммунальщики не хотят расставаться с деньгами. Поэтому все документы сохраняйте в двух экземплярах, записывайте номера входящих документов и требуйте письменного ответа на запросы. Все это обязательно пригодится, если потребуется добиваться справедливости в суде.

Образцы заявлений о перерасчете смотрите на сайте www.yar.rodgor.ru.


Запишите телефон

Горячие линии по отоплению

> Департамент ЖКХ и инфраструктуры Ярославской области – тел. 72?-83-21.

> Государственная жилищная инспекция Ярославской области – тел. 32?-06-04.

> Единая дежурно-диспет-черская служба города Ярославля – тел. 40?-40-40.


Прокуратуры районов

> Дзержинский – тел. 41?60?05.

> Заволжский – тел. 75?95?91.

> Кировский – тел. 21?18?14.

> Красноперекопский – тел. 45?02?84.

> Ленинский – тел. 73?27?16.

> Фрунзенский – тел. 44?97?79.


Кстати

Нарушения управдома

Другие нарушения, которые ОАО «Управдом Дзержинского района» устранил после вмешательства прокуратуры:

> Ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и обслуживанию жилых домов №?28 по улице 1?й Кольцова, №?15?/?15 по улице 1?й Приречной.

> Бездействие, которое привело к оказанию услуги отопления ненадлежащего качества жильцам дома №?17 по улице Пионерской.


Родной город


Поделиться
Комментировать